Новости

Новости

Управление настройками профиля

Известно, что сеанс пользователя Calculate Linux Desktop настраивается при первом входе в систему, а также может претерпевать изменения в дальнейшем, при каждом входе в сеанс. Такая возможность может быть полезна, если вы используете систему на предприятии. Программное обеспечение непрерывно изменяется, выходят новые версии Plasma-desktop с несовместимыми настройками и мы стараемся оставить внешний вид панелей рабочего стола неизменными, подготавливая обновления профиля.

В следующей версии библиотеки calculate-lib появятся новые инструменты управления шаблонами, которые попадут в Calculate Linux Desktop 10.4.

В настоящее время факт выполненных настроек фиксируется в файлах .zzz-calculate.kde и .zzz-calculate.xfce, содержащих версию менеджера окон.

Также существует ещё несколько служебных файлов для передачи информации между клиентом и сервером. Мы сведем все настройки в несколько служебных файлов пользовательской директории ~/.calculate. За настройку профиля будет отвечать файл .calculate/ini.env. Имя файла совпадает с одноименной функцией ini(), которая появится в следующей версии библиотеки calculate-lib. Подробнее о ней можно прочитать здесь.

Функция ini() позволяет считывать из шаблона и записывать значения в файл ~/.calculate/ini.env. В процессе подготовки обновления, выяснилась одна замечательная особенность - значения этого файла может модифицировать и сам шаблон.

В CLD/CLDG/CLDX при помощи редактирования файла настроек можно будет управлять процессом обновления настроек программ.

Пример файла ~/.calculate/ini.env

[main]
update = on

[ver]
kde = 4.3.2
kmail = 4.3.2
vim = 7.2
mc = 4.7
firefox = 3.5
bash = 3.0

[update]
kde = on
kmail = on
vim = on
mc = on
firefox = on
bash = on

Здесь в секции “ver” перечислены настроенные приложения. В секции “update” по умолчанию включена поддержка обновления для каждого приложения, в секции “main” параметром “update” можно глобально разрешить или запретить обновления.

Будущее рассылки

В ближайшие дни мы запустим свой сервер рассылки mailman. Вслед за блогами мы окончательно откажемся от сторонних ресурсов, объединив все сервисы в рамках одного сайта. Сервер рассылки позволит отказаться от обязательного требования иметь учётную запись на gmail.com, использовать единую форму поиска сайта.

На сегодняшний день рассылка - это эффективный способ принятия решений в выборе состава ПО. Так же рассылка позволяет оперативно согласовывать принятие решений, оповещая при этом всех пользователей, заинтересованных в дальнейшем развитии проекта. Любой подписчик может писать в рассылку, высказывая свое мнение, задавая или отвечая на вопросы.

Установка Calculate Linux

Случайно наткнулся на блог одной девушки, установившей CLDX на свой компьютер. Приятно то, что установка не вызвала сложностей. Радует хорошая осведомленность автора о Linux. Добавил ссылку на статью в Обзоры. В общем читайте http://barsevna.blogspot.com/2010/03/calculate-linux.html