Прорыв!

Пожалуй для любой музыкальной группы значимым событием, после которого можно заявить о себе, является выпуск своего первого альбома. Для нас таким же важным событием является выпуск первого LiveCD. Учитывая то, насколько сложно производилась установка Calculate Linux - это настоящий прорыв!

Live-диск получился достаточно интересным благодаря активному использованию “слоеной” файловой системы Unionfs. Поскольку поддержка в текущих портежах этой файловой системы развита слабо, мы выпустили свою версию ядра calculate-sources. Это позволило добавить в ядро различные патчи, а также решить проблему выпуска одной версии ядра в дистрибутивах для разных платформ без применения маскировок.

Первый LiveCD основан на CDS (Calculate Directory Server) 8.2, содержит портежи, а также исходники ядра. Это позволяет устанавливать систему на любое даже экзотическое железо поддерживаемое Linux-ом. В любой момент система может быть легко установлена на жесткий диск.

Вы можете применить диск как ознакомительный с целью изучить Linux и/или Gentoo в работе, попытаться поднять сервис (почту, LDAP и т.п.).

На очереди в ближайшем релизе перевести все версии в ISO формат, а также добавить поддержку обновления системы из ISO-архива. Ну и конечно обновить документацию по установке на вики.