Calculate🐧Forum

обновлений НЕТ ?

насколько я понял из описания доки … тут нет обновлений … тут есть НЕЧТО что сносит всю ситему и ставить текущее ? типа самое последнее?

и типа если долго работал … и обновление не обновляет а падает … вариант только один снос системы и переустановка ???

и доустановить что либо уже не получится ? допустим старую самбу или старых хром ? потому что надо снести всю систему и поставить новую последнюю ??
тогда ты сможешь доставить пакет ?

Это где такое написано?
обновления есть.

Иван Нессуть wrote:

насколько я понял из описания доки … тут нет обновлений …

в доке как раз написано обратное

тут есть НЕЧТО что сносит всю ситему и ставить текущее ? типа самое последнее?

тут есть механизм обновления со вторым корнем, например для обновления с образа (.iso). это не единственный и не обязательный механизм

и типа если долго работал … и обновление не обновляет а падает … вариант только один снос системы и переустановка ???

Не “если долго работал”, а если “полгода не обновлялся”. Обновляться надо хотя бы раз в неделю. При обновлении старых систем обновление не “падает”, обновление требует ручного вмешательства. Как раз на выходных приехала замена материнки на мой неттоп и я обновил его, в аккурат не обновлялся месяца четыре. Да пришлось вмешаться в процесс обновления. Так что “всё снести” не требуется. Это конечно не запрещается, но и рекомендовать вам это не станут.

и доустановить что либо уже не получится ? допустим старую самбу или старых хром ? потому что надо снести всю систему и поставить новую последнюю ?? тогда ты сможешь доставить пакет ?

Этот дистрибутив - Rolling Release - модель непрерывных обновлений. Т.е. поставить и год не обновлять, пытаясь доустанавливать “старые” пакеты не получится. Если это единственный приемлемый для вас вариант использования, RR вам точно не подходит. Ну т.е. “правила игры” подразумевают еженедельные обновления.

Денис Терехов wrote:

Это где такое написано?
обновления есть.

ну если мы запускаем задуманное обновление а оно говорит я не могу обновится … это как называется ?

Виктор Кустов wrote:

очень много полезного

вывод ? с релиза 15.17 реально по команде cl-update сделать до текущего релиза ? смогёт оно ?

а если не смогёт где нарыть 15.17 … есть ли архивы … или в калкулейт не принято хранить прошлые релизы ?

Иван Нессуть wrote:

ну если мы запускаем задуманное обновление а оно говорит я не могу обновится … это как называется ?

называется “долго думал в роллинг релизе”.

очень много полезного
вывод ? с релиза 15.17 реально по команде cl-update сделать до текущего релиза ? смогёт оно ?

нет никакого релиза. это роллинг релиз с еженедельными обновлениями. структура портежей такова, что зависимости пересчитываются на момент обновления, сами зависимости меняются в двух точках.

но прямой ответ на ваш вопрос:

• обновлением с сервера у вас - не сможет.
  • обновление из iso и второй корень - сможет и у вас (сохранением списка установленного и апдейтом оного)

а если не смогёт где нарыть 15.17 … есть ли архивы … или в калкулейт не принято хранить прошлые релизы ?

нет прошлых релизов. “релизы” это просто оттестированные образы постоянно развивающегося релиза.

Иван Нессуть wrote:

Денис Терехов wrote:

Это где такое написано?
обновления есть.

Ну если Вы не озаботились и не обновляли систему с 2015 года, то это называется - теперь ручками, ручками.

Денис Терехов wrote:

Иван Нессуть wrote:

Денис Терехов wrote:

Это где такое написано?
обновления есть.

Ну если Вы не озаботились и не обновляли систему с 2015 года, то это называется - теперь ручками, ручками.

есть ли в документации ручками процесс ?

а вы имеете ввиду снести всё и поставить заново … в вашей интерпритации поставить рядом и залить туда непонятные конфиг файлы ? который ложно называется обновления с ИСО … а вы тут его называете вторым корнем … или ручками ? я правильно понял?

Виктор Кустов wrote:

• обновление из iso и второй корень - сможет и у вас (сохранением списка установленного и апдейтом оного)

тоесть попунктам в документации я смогу выполнить …???
там непонятно написано “… свободный системный раздел” … это чо ваще ?? что за свободный системный РАЗДЕЛ ?!?

где его взять ?

просто в документации написано следующее:
я захожу в хом директорию делаю

cl-update -s && emerge calculate-utils

потом делаю

mkdir -p /var/calculate/remote/linux
cd /var/calculate/remote/linux
wget http://mirror.yandex.ru/calculate/CLD/stages/i686/cld-****-i686.iso

потом делаю

cl-install

и все ок будет ?

Ничего у Вас не будет.
Потому что Вы, судя по Вашим вопросам, не создали второй корневой раздел при установке системы и разметке диска.
И вообще, если хотите помощи, пишите конкретно, какая система, какие команды выполняли и что получали в ответ.
А то Ваши вокруг да около никому не интересны.

Ручками - это cl-update или emerge -avuDN @world а далее каждую возникшую проблему вручную решать.

Денис Терехов wrote:

Ручками - это cl-update или emerge -avuDN @world а далее каждую возникшую проблему вручную решать.

вот не поверите ! некогда оторвать компьютер на обновление
пришел нажал на кнопку получил ошибку … разбирать что за ошибка надо !
а некогда … вот навыходных посмотрю и попробую компьютер забрать
потому что казалось бы что могло произойти с рабочей системой !?
а вот с ровного места дохрена проблем … оказывается надо было обновлятся каждую неделю !
такого не ожидал ))

Иван Нессуть wrote:

зачем его отрывать?

надо конечно.

а с ней ничего и не произошло.

а вот с ровного места дохрена проблем …

вы напоминаете владельца кошки, который внезапно взял собаку. и тут выясняется, что котя оно когти об диван не точит, но его же гулять выводить надо :slight_smile:

как “собачник со стажем” я конечно улыбаюсь такой наивности, но отчасти я вас понимаю, действительно, если человек не в курсе изначально это может быть сюрпризом.

Тут прошлые релизы лежат https://mirror.lautre.ru/old/
Только толку от них нету надо еще ебилды стрые где-то найти.
файлы ebuild в дереве около пол года хранятся,
в общем проще забэкапить конфиги и поставить заново

Что-то не наблюдал проблем если не обновлять десктопную версию кальки около 2 месяцев (раз в неделю это вообще не про меня).
Серверную иногда обновляю вообще раз в пол года - и без проблем.
Есть конечно нюансы которые не обрабатывает cl-update, но ни кто не отменял emerge -uDN @world и прочее.
Совет Ивану - почитайте сначала Gentoo handbook, там все расписано.
ИЛИ поставте в крон систему на обновление раз в день или максимум в неделю.
Иван - описывайте ПОЖАЛУЙСТА проблемы ПОДРОБНО - а то все экстрасенсы в отпуске.

Не обновлялся около 10 месяцев (интернета не было). Оказалось что из stage 3 быстрее собрать заново чем блокировки разруливать.

Виктор Кустов wrote:

Иван Нессуть wrote:

зачем его отрывать?

ну незнаю … это же рабочий компьютер … не хотелось бы чтобы после процедуры обновлений пропали все файлы или просто обновление не верно сработало … и компьютер перестал загружатся … плавали знаем … сплошь и рядом такое ))

надо конечно.

ну если бы с ней не произошло то я бы и не обновлялся … в основном косяк с хронимуком … майл.ру перестал корректно работать … так же панель быстрого доступа тоже ваабще перестала работать )))))
обновить хромикум - оказывается перестановка системы только !

Иван Нессуть wrote:

Да откуда Вы это берете-то?!

Тут телепатов нету вывод команд сделайте

emerge --info | wgetpaste
 emerge -pvuDN @world | wgetpaste

и ссылки сюда выложите

Иван Нессуть wrote:

ну незнаю … это же рабочий компьютер

а нерабочие и обновлять нет смысла

… не хотелось бы чтобы после процедуры обновлений пропали все файлы или просто обновление не верно сработало … и компьютер перестал загружатся … плавали знаем … сплошь и рядом такое ))

за 9 лет использования видел такое только два раза. причём один раз - по моей вине.

ну если бы с ней не произошло то я бы и не обновлялся … в основном косяк с хронимуком … майл.ру перестал корректно работать …

это проблема хромиума. она чаще всего решаема.

так же панель быстрого доступа тоже ваабще перестала работать )))))

в линуксах у каждого “перестала работать” есть “имя, фамилия, отчество”.

У вас уникальный опыт, боюсь ваши выводы подтвердят очень немногие пользователи.

Собственно чтобы не толочь воду в ступе: вам не хватало дополнительной информации и её вам озвучили, я систематизирую.

• Вы имеете дело с дистрибутивом с моделью обновления Rolling Release (в просторечии - роллинг или RR)

• Его нужно обновлять. По возможности - почаще. Моё предложение - раз в неделю. Кто-то чаще, кто-то пореже. Реже чем раз в месяц - я бы не рекомендовал. Т.е. частые обновления это не источник проблем, а способ их избежать.

• Обновлять прекрасно можно на ходу - как на серверах, так и на десктопах (меры по уменьшению рисков - в наличии).

• Непрошедшее обновление не является какой-то критической ошибкой, но я бы рекомендовал обратить на неё внимание и сигнализировать здесь или на IRC или в телеграмм-чатике.

• Так как это RR - все обновляются с разных состояний, ваша система может столкнуться с прерыванием обновления, с которым другие не сталкивались (или наоборот - не столкнуться с прерыванием обновления, которое произошло у условного Сидорова).

• Из любого состояния систему можно вытянуть без переустановки (я о прерванных обновлениях. смерть HDD например - несколько другое).

• При вашем желании решить вопрос - вам помогут.

Собственно всё. Если у вас остались конструктивные вопросы - как разрулить конкретную ситуацию, какие варианты обновлений есть и какие для вас удобнее, другие конструктивные вопросы - задавайте, обязательно ответим.

Mastodon Mastodon