Удаление ненужных программ насовсем.

Помогите разобраться.

Допустим, я (1)удаляю какую-либо программу, входящую в состав дистрибутива по-умолчанию (например, libreoffice ) или (2)переустанавливаю её из сорцов, то при emerge -DNu world удалённая программа устанавливается вновь или, во-втором случае, происходит fail, ругающийся на переустановленные программы.
То есть при обновлении дистрибутив пытается восстановиться к первоначальному виду.
Как отказаться от этого, не переключая профиль?
Как сделать так, чтобы обновлялись только те программы, которые есть в системе на данный момент?

Заранее спасибо!

на примере libreoffice

emerge -C =app-office/libreoffice-3.3.1
echo “app-office/libreoffice-3.3.1” >> /etc/portage/profile/package.provided

s удалять можно без версии но записывать в package.provided полностью

простым языком - вписываете в package.provided ненужные вам пакеты, а затем их удаляете
и все
P.S. не увлекайтесь записывая туда все “непонятные, значит ненужные пакеты”

Пример с ООо очень удачный, можно исключить его из зависимостей добавив строку
CALCULATE="${CALCULATE} nooffice"
Таким же образом можно удалить неиспользуемые пакеты поддержки WiFi или compiz
Подробности смотрите в комментах файла /etc/make.conf, а также в /var/lib/layman/calculate/profiles/desc/calculate.desc

Если умеете читать ebuld-ы, а там ничего сложного нет, то можете узнать какие пакеты каким ключем отключаются выполнив в консоли

# LESSCOLOR=always less /var/db/pkg/app-misc/cld*-meta-*/cld*-meta-*.ebuild

хотелось бы понять до конца насчет CALCULATE="${CALCULATE} nooffice"
параметр nooffice означает что из зависимостей удалятся любые офисные программы или только libre(open)office ?

Подробнее можно почитать здесь.

Прочитал, всё понятно, спасибо.

Смущает одно: допустим я написал CALCULATE=“nonetwork” и удалил Skype. проверил emerge ac в ответ, допустим, получил 50 программ, которыми я реально пользуюсь, и придется их все пихать ручками в файл world, согласно указанной вами документации.

Лучше в таком случае использовать set-ы
т.е. для начала добавить необходимый софт в сет

 # nano /etc/portage/sets/<ПРИДУМАЙТЕ_ИМЯ_СВОЕГО_СЕТА>
..
category/pkg-name
...

потом emerge -avtn @<ИМЯ_ТОГО_САМОГО_СЕТА>

Пример по вашему случаю:

hostname ~ # echo 'app-text/wgetpaste
net-analyzer/map
net-analyzer/vnstat
www-client/chromium
www-plugins/adobe-flash
## любой другой необходимый софт пдходящий для этой категории
## ..' >>/etc/portage/sets/netsoft
hostname ~ # emerge -avtn @netsoft

Кстати, при этом не поломается бинарное обновление.

Посмотрите на ebuild (кликните на версии). Для CLD этот пакет установит 9 программ. Все ли они Вам нужны? Если же разобьем всё попакетно, будет довольно много USE флагов. Возможно к этому мы и придем. Время (мнение пользователей) покажет.

Придется видимо пока так действовать как в инструкции.
Было бы здорово, если бы существовала утилита, автоматизирующая операции, аналогичные тем, которые производятся над skype в примере этого документа.

Алексей Тихонов wrote:

на примере libreoffice

emerge -C =app-office/libreoffice-3.3.1
echo “app-office/libreoffice-3.3.1” >> /etc/portage/profile/package.provided

p.s удалять можно без версии но записывать в package.provided полностью

версии ведь будут изменяться со временем…
а если я хочу отказаться от libreoffice на всегда, то что я должен сделать?

 # echo '#Calculate env=install ac_install_merge==on format=world path=/var/lib/portage name=world' > /var/calculate/templates/libreoffice
 # echo '!app-office/libreoffice' >> /var/calculate/templates/libreoffice

 # cl-setup-system -T local

 # emerge -C app-office/libreoffice

Добрый день!

А как вот поступать в такой ситуации: мне необходим LibreOffice с поддержкой Java. При этом компилить всё это добро я не имею никакого желания, и потому хочу поставить libreoffice-bin. Как это сделать?

А как вот поступать в такой ситуации: мне необходим LibreOffice с поддержкой Java. При этом компилить всё это добро я не имею никакого желания, и потому хочу поставить libreoffice-bin. Как это сделать?

emerge -acv libreoffice; emerge -av libreoffice-bin

вопрос в ином - как часто топикстартер пользует “emerge -DNu world”?
тут, может, и “проблемы” нет?

Топикстартер писал 6 лет назад. В то время зависимости складывались мета-пакетами и удалить какой-то один пакет было не так просто. К счастью, всё это давно уже в прошлом.