Изменение размера существующих разделов

Доброго всем времени суток!
При установке Calculate Linux я использовал рекомендуемые параметры разметки дисков. В результате раздел с системой у меня 15Gb. В ходе недавних манипуляций с ПО выявилась катастрофическая нехватка дискового пространства. Я решил воспользоваться стандартными средствами для изменения размеров разделов. Наивно полагая на наилучший исход, запустил программку управления дисками KDE, но она не размонтировала разделы. Тогда я загрузился с флешки, на которой стоит Slax с KDE и попытался проделать то же самое оттуда… Но опять потерпел неудачу, поскольку програмка даже не попыталась сделать доступным пункт “Изменить рармер”.
Задача в общем такая: Уменьшить размер раздела с домашним каталогом на 100Gb и увеличить размер раздела с системой на столько же.

gparted или Paragon Hard Disk Manager или acronis disk director попробуйте.
gparted есть на live calculate.

Акронисом пользовался для NTFS, работает нормально. А насколько корректно отработает gparted с “живой” системой?

Евгений Мартынов wrote:

А насколько корректно отработает gparted с “живой” системой?

Нужно с live загружаться, т.е. с флешки или DVD, и оттуда уже манипуляции проводить.
Процесс не быстрый.

Я когда-то проводил эти операции через gparted с другой системой линукс. Под своп от раздела home отрезал, между системным и хомяком его запихнул. Там сначала отрезать надо, потом переместить. Полдня gparted маслал где-то:)

Видимо я не так вопрос задал.
Я хотел спросить насколько колрректно отработает gparted чтобы потом вся система не слетела. А то, что с лайфа грузиться надо… это я уже понял))). Просто никогда еще не пользовался именно gparted для таких целей. Да и вообще линуксовые раздела еще не приходилось “растягивать”.

Выше дополнил. Если не суетиться и питание не выключать, то всё нормально будет.
Единственное что может случиться, это UUID у разделов смениться. Нужно будет вручную в fstab заменить.

Благодарю, gparted справился. Странно, что KDEшный как то криво работает. Гномовский все разрулил)))