Сборка ядра. Что не так?

Доброго времени суток всем. Пытался собрать своё ядро по инструкциям http://www.calculate-linux.ru/main/ru/cl-kernel и другим подобным статьям с помощью cl-kernel, использовал vanila, gentoo, calculate с разными там -minimal и другими какими-то параметрами (не помню, за неделю больше 10-13 раз пытался), иногда с ошибкой net-wireless/broadcom-sta после emerge /*-a*/ @module-rebuild, иногда все нормально, об ошибках не сообщает, но в любом случае после перезагрузки дальше фона grub и надписи Загрузка начального виртуального диска… не идет. Больше 10-15 минут ждать загрузку терпения не хватало. Видно, что беспонт. Что не так? может, в самом ядре что то по умолчанию не установлено, включать надо? пробовал пустой шаблон и с выключением того, что понимаю, в основном дрова сети, находил так же nouveau, и с включенным пробовал.еще этот фон grub мешает, так бы чё написал мне, что не так ему. А может, сам cl-kernel выделывается. Из логов broadcom-sta понял, включить LIB80211 и др., включал, выключал полностью wireless (у меня нет wifi), но ведь если один модуль сети не работает, само ядро ведь должно загрузится, даже когда при сборке ошибки, хоть в tty войти, что ли. А когда нет ошибок? Только сегодня три раза пробовал, стандартное не работает, начал пробовать уже не выключать ненужное, как положено, а включать. Парадокс! Приколоться что ли всё-всё-всё повключать, может, загрузится. Хоть на кернел-паник вживую погляжу.

Попробуйте так:

cd /usr/src/linux
make nconfig

Выйти по ESC с сохранением.
Далее собрать ядро:

make
make install modules_install
emerge @module-rebuild
 # ! ВНИМАНИЕ: Следующие настройки зависят от версии ядра (ставьте свою версию ядра!)
dracut -fH --xz --kver=4.9.17-calculate /boot/initramfs-4.9.17-calculate.img
cl-setup-boot

Если после этого запустится, начинай отключать по маленьку. Если юзаешь EXT4, включи его в ядро.
вообщем читай-мозгуй
http://citkit.ru/articles/1069/
http://www.unix-lab.org/posts/kernel-v3/
Тут главное изучить материнскую плату, датчики, которые на ней расположены. Процессор.
Я полгода изучал. И до сих пор некоторые моменты изучаю.

Фёдор Ратиев wrote:

Попробуйте так:
[…]
Выйти по ESC с сохранением.
Далее собрать ядро:
[…]

Если после этого запустится, начинай отключать по маленьку. Если юзаешь EXT4, включи его в ядро.
вообщем читай-мозгуй
http://citkit.ru/articles/1069/
http://www.unix-lab.org/posts/kernel-v3/
Тут главное изучить материнскую плату, датчики, которые на ней расположены. Процессор.
Я полгода изучал. И до сих пор некоторые моменты изучаю.

Спасибо за советы, попробую. Пока по вашему запустил, после make выдало
make: ***** [Makefile:969: vmlinux] Ошибка 1
до этого собиралось, потом написало
kernel/built-in.o: In function `create_new_namespaces’:
nsproxy.c:(.text+0x19a42): undefined reference to `copy_net_ns’
и пошел целую портянку штопать. Просто башка уже не шарит, весь день разбирался во всем этом с перерывами на уборку во дворе. С утра начну.
Подозреваю, из первых разов гдето остались какие то конфиги, что то тянут не то, как например, qbluetooth, broadcom и др. проги поудалял, при любой возможности или обновлении система опять их пытается втулить мне. и опять удаляй.
Просто Calculate установил второй системой тока дней 10 назад, не знаком еще, в принципе, для того что бы изучить Gentoo-подобные и с ядром побаловатся, так Арч стоит. Кстати, первые 3 дня так побаловался, переустанавливал.

Это плохо, что такие ошибки, честно говоря, я не сталкивался с такими непредсказуемыми ошибками при сборке ядра. А у Вас память не разогнана случаем? Очень хорошо проверяется в prime95 в Windows 7. По ошибке, что-то с линкёром связано, не может найти в линкуемых библиотеках функцию copy_net_ns. Хмм.
Попробуйте zcat /proc/config.gz > /usr/src/linux/.config

А может, это результат “использовал vanila, gentoo, calculate с разными там -minimal и другими какими-то параметрами (не помню…”? Для чистоты эксперимента накатить систему заново и спокойно, запоминая (или записывая) свои действия, настраивать calculate-sources, установленные с флагом -minimal.

Спасибо всем за советы, попробую как нибудь. Временно прекратил баловство, так как с утра следующего дня проснулся, комп мне обновы предложил, и следом предложил удалить неиспользуемые пакеты. Я, мельком глянул (там стояло рекомендуется), согласился, так это чудо и конки удалил, много чего, даже xorg. Не знал, что он такой обидчивый. А если честно, просто лазил в конфигах, разбирался, как сделать так, что бы после удаления ненужных пакетов с обновами опять их не закачивал. bluetooh, broadcom поудалял, комп пошутил, заново установил с обновами их вместо conky, nvidia-drivers…
Тут вот еще что, если ставишь систему с нуля, разбираешся, что надо, в Арче мне пишет надо доустановить, здесь приходится удалять незнакомые мне вещи типа блютуз вайфай, абсолютно не осознавая последующих зависимостей. В Арче были траблы с нестандартным freetype, первое время мы конечно откатывали hurfbuzz, в конце концов пришлось удалить freetype2, так он при удалении потянул 4 с лишним гига, и xorg и все, проше снести и заново установить.
буду пока изучать конфиги и последующие пути, ну и другое тут (где то шаблон, в конце мне пришлось включать то, что впервые разы было изначально включено изначально. пробовал и с -minimal и без)
Спасибо за советы, пригодится не тока мне ответы.

чтобы пакет явно установился, его надо emerge. он тогда в емерже файл запишится.
portage работает по хлеще pacman у тебя есть выбор, что юзать, а что и не юзать. pacman таких вариантов не предлагает.

я то и начал в принципе эту затею не тока ради самоосзнания процесса сборки ядра, а еще и потому, что ядро само почему то не обновляется. Сейчас стоит 4.4.39-calculate, а на Арче уже 4.10, стабильное здесь 4.9

а что eix sys-kernel/calculate-sources выдаёт, какие версии доступны?

Да, разобрался что как. Так как основная система Арч на /dev/sda, после установки перехожу туда (в меню граб ссылка битая, ядро не видит), перегенерирую граб, захожу в Кальку, обновляю (1,2 Гб), перезагружаюсь, uname -r говорит 4.4.39, eselect kernel list показывает 2 ядра, и возле 4.9.17 звездочка, здесь grub-mkconfig сыпет какие-то ошибки, в грабе упорно не хочет видеть 4.9.17, поэтому опять в Арч, там заново перегенерировал граб, теперь в меню граб в дополнительных два ядра, зашел в 4.9.17, сверху слева появилась красная чудо-стрелочка, которая предложила мне обновится и удалить неиспользуемые пакеты, пока тока 4.4.39, без всяких там нвидиа, конки, дконф-эдитор. Просто пока стоял один Арч, я отключал меню граб и время ожидания, также включал текст при загрузке [ok], [ok], [failed]. Когда решил что то второе поставить, воспользовался grub-customizer, что бы с красотой в меню граба не заморачиватся. Вот скорее всего и получалось, что даже когда ядро собирется без ошибок, не запускается. Надо у Арча благословения запрашивать.
А на виртуалке на Ксубунте по каким то там мануалам что то собралось, запустилось, но не проверял, как работает, выключил и Ксубунту удалил от греха подальше, что бы не разочаровываться
Всем Спасибо за советы и предложения!