Клонирование настроенного дистрибутива в корпоративной среде

Доброе время суток. На днях задумался над вопросом клонирования настроенного дистрибутива в корпоративной среде на много рабочих станций. Суть проблемы кроется в том, чтобы настроив одну станцию со всем необходимым софтом, попробовать тиражировать на компов этак 100-300. Может кто сталкивался? Прошу намекнуть в каком направлении копать.

Здравствуйте, Александр, какие настройки вы имеете ввиду, софт, настройки системы, профиль пользователя? Есть разные способы но так или иначе это модификация ISO образа. Для этого есть серия утилит cl-builder при помощи которых вы можете развернуть образ, обновить, изменить состав ПО, выполнить настройки и запаковать. В самом простом случае вы будете менять внутри образа, немного сложнее но эффективнее создать свой профиль и перенести все настройки в него.

Я хотел бы при точном перечне ПО (skype, teamViewer, thunderbird, java и т.д) провести настройку системы и сделать ее образ. Останется его записать на USB и после этого этот образ клонировать на десятки рабочих станций. После клонирования и заведения в домен, чтобы эти программы были доступны для любого пользователя, входящего под доменной учёткой.
Что было сделано. Установлен Calculate Linux KDE на рабочую станцию, установлены все необходимые программы, прекрасно работает без нареканий. Полностью обновлен. Следует ли из него делать с помощью утилиты cl-builder образ или это будет неправильно? Если можно, то как правильно, чтобы записать на USB и потом распространить на рабочие станции? Или лучше всего использовать Calculate Linux Scratch в котором произвести настройку всего ПО и с помощью утилиты cl-builder создать образ и записать на USB? в ubuntu подобных есть systemback.
Прошу помощи и совета.

клонировать на десятки рабочих станций с флешки - нетехнологично. PXE.

Calculate Linux Scratch не обязательно использовать. Вы можете взять любой уже готовый десктоп, развернуть при помощи cl-builder, выполнить установку и настройку и дальше запаковать в ISO.