Как устанавливать новое обеспечение на старом калькуляторе 15 без обновления всей системы?

Как устанавливать новое программное обеспечение на старом калькуляторе 15 без обновления всей системы?
Проблема в чём - ядро не поддерживает старую видеокарту и проблемы по соединению с интернет, приходится сидеть на старом калькуляторе. Но при попытке установки чего ни будь нужного возникают неудовлетворённые зависимости и их исправить без обновления всей системы нельзя. КАК быть в этом случае? Т.е. как устанавливать новые программы или их обновлять? Из исходников собирать не всегда помогает.

Поставить свежую кальку и старое ядро.

Спасибо, но это не получится из-за проблем с интернетом по имени и паролю по DSL но на обычном кабеле 100Мегабит воткнутым в сетевую карту компа, я создал тему ниже этой проблемы. Вообще так и хотел сделать. Вчера попробовал скачал кальку 17 и на флешку её, соединение инета подключается, а инета нет, на 15 и ниже кальки есть инет. Может поможите, может какой пакет ниже версии поставить?

Замаскировать новые версии целевого пакет и ставит, а можно прямо старую указать: emerge =abc/def-1.2.3. Ну и репозиторий со старой версией поискать возможно придётся.

При установке еще попробовать выставить вместо Network-Manager на DHCP,хотя у меня,с локалки,что 1й что 2й варианты нормально.А так,то нужно в вики читать про PPP там всё расписано,что на Арч вики ру,что на Дженту вики