На нижней половине экране не видно курсор мыши.

Обновил вчера ноутбук, поставилось новое ядро 4.4.44. И после этого что то пошло не так. После этого mesa 12.0.1. начала вставать с ошибкой, а именно, во время cl-update, после установки mesa он хотел очистить систему от ненужных пакетов и вываливался в ошибку. Я собрал из исходников mesa. Потом появились ошибки с зависимостями библиотек, ребилднул. После этого запустил cl-update, и он нормально отработал до конца. Перезагружаюсь и вижу, что у меня в i3wm на пол экрана (верхний) виден курсор, а на второй половине (нижней) - он исчезает. Блин, не знаю что и делать, на втором ноутбуке также были пролемы с mesa 12.0.3. при обновлении, но там курсов не исчезает. Такая версия mesa у меня стоит из-за llvm 3.9.0-r1 (с флагом clang).
Настройка для экрана i3wm:
xset s off & xset -dpms &
xset dpms 0 0 0
xrandr --output HDMI-0 --mode 1920x1080i
xrandr --output LVDS --off

Запускаю xfce, курсор виден, но там 1920x1080 стоит а не 1920x1080i, и поэтому артефакты на экране телевизора, но это уже другая история.
Подскажите, что может быть? На двух других ноутах моих всё работает, а на этом, где я с две недели новую кальку 17 установил нет. На этом ноуте не устанавливал почти ни чего, кроме llvm 3.9.0-r1 (с флагом clang) и ещё пару программ.
http://imagestun.com/hosting/kartinki/f201701261.png

Включил экран на самом ноут буке, курсор виден, а на телевизоре он исчезает. Походу что то глючит по HDMI, mesa отвечет за HDMI или ядро? Что мне откатить? Подскажите пожалуйста? На ноуте старая видео карточка ATI 2600HD. Может что с видео драйверами?

поменял расширение на 1920x1080, курсор перестал исчезать. Но мне нужно расширение 1920x1080i, так как на 1920x1080 у меня артивакты с цветами. Что отвечает за режимы расширений?

После недавних обновлений проблемма ушла.