Баг в инсталляторе?

Проявляется на cld-17-i686.
Вполне допускаю, что только у меня. Хотя не представляю, как бы это так селективно… Контрольно скачал стейдж от 7 января, записал болванку, ситуация повторилась.
По сути: скачиваю образ, проверяю все имеющиеся контрольные суммы, записываю на болванку.
Загружаюсь в лайве, запускаю установщик. В первом же окне установщика от кнопок есть только надписи, границы кнопок не обозначены. Эта особенность сохраняется во всех окнах установщика, в некоторых случаях (как, например, выбор видеодрайвера) заметно осложняя процесс установки. При возврате на шаг/два/… назад ранее выбранные параметры не сохраняются. После запуска установки прогресс установки отсутствует, выводятся только проценты.
Тем не менее с седьмого раза систему поставил. То, что поставилось, работает, деструктивных явлений пока не наблюдал.
Пожалуйста, отремонтируйте установщик. Хороший же дистрибутив, а вот с установщиком беда.

Спасибо.

а скрины? или фотки? а в виртуалке как?

Прожги в UltraIso в винде на флешку да не майся.Всё время так образы жгу.Ну или тогда в RosaImageWrite.Я даже образ арча из под Rufus a жег.Там только файл автозапуска дополнительно ндо добавлять соглашаясь

2017-01-10_230756.png

можно было и с 1 раза поставить . консоль :

cl-install param1 param2

зы . только что смотрел cldm-20170107-i686.iso (качать меньше , утилиты одни и те же , qt4 тот же самый) - проблем в установщике не было .

Привожу скрины. Отдельно хочу отметить следующее:

  • все настройки после загрузки с лайва, кроме выбора локали, остаются по умолчанию

  • железо то же самое, что работало в версиях 15, 14 и ранее

  • похожие проблемы и их проявление были ранее (версию не помню) в связи со сменой версии питона

И это… UltraIso, винда, вы же это не серъезно, правда?

Screenshot_20170111_072326.jpg
Screenshot_20170111_072248.png
Screenshot_20170111_072223.jpg
Screenshot_20170111_072154.png

Да какая разница в чем прожечь флешку.в винде или в лине.Если у себя нет,у друга есть.суть то чтоб нормально образ устанавливался.Может вообже или болванка уже не по первому разу пишется,или дисковод подзабило пылью,и не считывает как нужно.Может проблема вообще не в образе а в оборудовании.

Запиши не на болванку а на флешку.и проверь.В чём проблема то?

Илья Бабаев wrote:

И это… UltraIso, винда, вы же это не серъезно, правда?

Всё время жгу с винды флешку под лини. и не парюсь через что прожигать.Главное жгется быстро и удобно

Фёдор Фёдоров wrote:

Всё время жгу с винды флешку под лини. и не парюсь через что прожигать.Главное жгется быстро и удобно

Нет-нет, никакой религии, просто у меня дуалбут отсутствует. И довольно давно…
А по поводу хромой болванки - как-то трудно представить, чтобы регрес проявлялся так рационально. И тем не менее запишу на болванку другого производителя.

ахахх. спасибо, взоржал.
баг с неотрисовкой рамок кнопок из-за того, что “жгли” через богомерзкую винду. 0_О

сам то хоть понял смысл своего изречения?

Илья Бабаев wrote:
Ну прожги тогда через RosaImageWrite

Илья Бабаев wrote:

Фёдор Фёдоров wrote:

Всё время жгу с винды флешку под лини. и не парюсь через что прожигать.Главное жгется быстро и удобно

Нет-нет, никакой религии, просто у меня дуалбут отсутствует. И довольно давно…
А по поводу хромой болванки - как-то трудно представить, чтобы регрес проявлялся так рационально. И тем не менее запишу на болванку другого производителя.

Только не говори,что у тебя флешки нет ))))))))))))

Посмотрел на скрины и вопрос, при чем тут инсталлятор похоже дело с драйверами видео карты бывает такое, у меня 2 компа оба с nvidia правда разные одна постарее другая поновее так вот на старой карте та-же история и мало того после установки пока пропиретарщину не воткнёшь работать невозможно правда проверял только на кедах. В этом случае я пользуюсь консолью. Согласен новичку тяжеловато будет разобраться но при желании все возможно. Да и видео на канале с решениями вполне предостаточно, чуть-чуть подумать и применить к своей ситуации, благо линукс позволяет это и с болванки. Например у меня в запаснике давно уже лежит 16й минт и он прекрасно работает на большенстве старых компах в графическом режиме. Да и вариантов решения море не забывайте что calculate это gentoo с утилитами для быстрого развёртывания и бинарными пакетами. А гибкость gentoo известна.

Юрий Мурашко wrote:

… похоже дело с драйверами видео карты …

Можно было бы согласиться, но: скрины сделаны после загрузки лайва на реальном железе, и, поскольку режим видео в начале загрузки не менялся, то работает нуво (поправте, если ошибаюсь), как это было в предыдущих версиях кальки, ну разве что версия нуво обновилась.

Нет не версия нуво обновилась я ядро новое. У меня лично как раз в какой-то момент на старой карте из-за смены ядра и начались такие вещи. Из ядра линукс при обновлении частенько постепенно вырезают поддержку старого железа, Из-за этого всё и происходит в большей степени, хотя и обновления драйверов тоже играют роль. В вашем случае надо конкретно разбираться. К примеру недавно обновлял на работе кальку на старом компе так пришлось откатьть версию ядра на 3.18… Иначе сеть стала отваливаться. Ну и в таком ключе всё. Да и при загрузке с болванке там не всегда только нуво работает бывает и mesa подключается. Калька унифицированая система. Разработчики стараются чтоб она заводилась как можно на большем количестве железа . А это не всегда хорошо.

Юрий Мурашко wrote:

Нет не версия нуво обновилась я ядро новое.
Ядро еще на 15.17 на версию 4.4.39 обновили. На проприетарщине 375й видно что пролагивает изображение

У меня таких багов нет на новой nvidia а на старой это началось еще с 15.12 по моему. А вот я так понимаю автор не ставил предыдущие версии а вот на 17й нарвался на это. Вот и вся причина. Я просто имел ввиду что такие вещи присутствуют и не только в кальке.

Потому что в более ранних версиях и дровина была старее.Но скорее это не из за дровины.А из за метода записи.автору вопроса лень же другие варианты проверить.если дровина,то она в любом варианте выдаст тот же результат. Я еще раз повторюсь.Может был диск поцарапан,может дисковод подустал.Может утилита которой жгут.

Да конкретики конечно у автора маловато. А мы тут на кофейной гуще гадать не можем. Я просто на примере описал свои случаи. И по опыту знаю что если начнут исправлять тут то обязательно сломают в другом месте. Невозможно при нынешней линейке и зоопарке железа чтоб система из коробки одинаково работала везде. Где-то лучше где-то нет. А вот возможность настраивать и кастомизировать это я считаю и есть плюс любого достойного дистрибутива.