СМС и с чем её едят?

вот то, что навело меня на вопрос: А ГДЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ?! :slight_smile:

Нашёл море посылов, что то или иное реализовано в CMC, но никаких способов реализации того или иного действия не нашёл.
Вопросы:
сталкивался ли кто уже с этим дистрибутивом?
каков функционал?
подводные камни?

Откликнитесь люди добрые, дабы я попробовал хотябы своять маломальски понятный мануал по эксплуатации.

Можно ли поднять сей вопрос? Я понимаю, CMC не в приоритете у разработчиков дистрибутива, и, возможно, сделан для личных нужд “просто чтобы был”. Однако при сравнении с прочими представителями семейства Calculate этот “сын полка” явно отстаёт в декларировании возможностей и описании взаимодействия с ним.

Что я смог найти:

На странице http://www.calculate-linux.ru/main/ru/cmc находится только очень поверхностное описание целей создания этой сборки.

На странцие http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calculate_install описан лишь общий сценарий установки CL с упором на десктоп и серверную версии.

В разделе формуа http://www.calculate-linux.ru/projects/ru/boards/41 тишина и непонятки. Однако можно выудить какие-то частности о CMC, например, что используется Kodi/XBMC, а также, что у пользователей много проблем (не ясно, в итоге, решённых или нет).

Что хочется:

У меня шкурный интерес: сейчас домашний сервер крутится на Ubuntu Server 14.04. При установке возникали разного рода сложности, но все ответы нашлись в блогах пользователей, wiki и форумах соответствующего дистрибутива. То же касательно софта, в настоящий момент основной работающий набор - Plex Media Server, Transmission (daemon), ownCloud, Apache HTTP server + PHP.

За CMC я пока даже опасаюсь браться, ибо заранее не ясно, насколько всё готово “из коробки”, и если да то что и как настроено и работает. Начиная с состава и версий ПО в сборке, далее процесс и особенности установки и первоначальной настройки (cl-install это круто, а можно ли найти какой-то более дружественный способ, например, пошаглвые вопросы, или может графический установщик через загрузку с LiveUSB в CLDX, а затем указанием целевой системы с соответствующими параметрами), заканчивая настройкой (автоматической? насколько? как?) программ.

Хотелось бы выжать из своего маломощного домашнего железа побольше, поэтому и задумываюсь о CMC.

Какие будут комментарии? Я готов взяться и помогать с описанием, но я ж не разработчик, я могу с точки зрения пользователя давать обратную связь.

P.S. (update)

Прошу прощения, краткий обзор состава присутствует на страницах обновлений, в частности 14.12.1. http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/513/show
Это действительно всё, что есть в составе? Может, какие-то плагины к Kodi тоже?..

CMC (Media Center):
XBMC 13.2, Kernel 3.14.27, Xorg-server 1.15
i686 - 917 M, x86_64 - 1.09 G