Как сделать мультизагрузочную флешку

Доброго времени!
Во всех анонсах Calculate кричат, что начиная с 15-го релиза, можно создать мультизагрузочную флешку.
Например здесь - http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/553/show написано:
“Добавлена поддержка создания мультизагрузочной Flash”
Только нигде не написано как это сделать.
Типа: “Титаник. Радикальный черный цвет. Контрабандный товар.” а то, что нельзя вытирать полотенцем написано ммелким шрифтом внизу.
А здесь даже “мелким шрифтом” найти не могу.
Если кто знает, киньте, пожалуйста, ссылочку.

До CL15 образ на флешке грузился из squash-файла, а Builder-режим загрузки позволял создать его модификацию. Теперь система загружается с ISO файла в директории /linux на флешке. Установите систему на флешку при помощи cl-install-flash, после чего в директорию /linux вы можете скопировать другие образы и переформировать меню флешки используя “Настройка Live-меню” в Calculate Console или воспользовавшись утилитой cl-setup-boot-live. Используя утилиты сборки системы, вы можете внести изменения в образ. После выполнения “Создать образ” в Calculate Console (или выполнив cl-builder-image), создаётся новая версия ISO образа системы, которая будет также включена в меню загрузки.

Спасибо Alexander! Буду пробовать.

Спасибо Alexander! Все получилось. Но этот способ годится только лишь для образов Calculate.
А есть ли возможность прикрутить загрузку других систем? в идеале, не только Linux’ов но и Windows?

К сожелению спциальной программы нет но есть статья про это на хабе можете поэксперементировать я пользуюсь этим методом, вот ссылка: https://habrahabr.ru/post/74988/ правда с xp не работает вот еще но надо ubuntu или подобные систаемы: https://habrahabr.ru/post/135637/ хотя может и на calculate сработает не пробывал, воn еще: http://linuxsoid.com/kak-sozdat-zagruzochnuju-fleshku-windows-v-ubuntu ну и google вам в помощь я както эксперементировал с этим статей про это порядочно что-то работает а что-то нет. Вот еще интересная программа но для windows: http://vellisa.ru/rufus-zagruzochnaya-fleshka. Хотя это не для мультизагрузочной флешки. Вот еще программа для ubuntu http://compizomania.blogspot.com/2013/09/multisystem-liveusb-multiboot.html я её на лайфсиди ставил и с ней работал.

Я лично уже несколько лет использую мультизагрузочную флешку, в том числе с CLDX на ней, которую создаю и обновляю в YUMI (под MS Winidows; под Linux разработка вялотекущая). Рекомендую.
https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/

YUMI - это именно то, что требовалось. Жаль, что “под Linux разработка вялотекущая” - пришлось делать флешку через VirtualBox (форточки у меня только в виртуале). Здесь
http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/sozdaem-lichnuyu-multizagruzochnuyu-fleshku-s-pomoschyu-yumi-instruktsiya.html небольшой мануальчик на русском, но вполне достаточный.

Попробуйте http://www.rmprepusb.com/
Достойный продукт.

Самая удачная мультизагрузка для нескольких релизов Calculate получилась следующим образом:
Установил на флешку штатным методом один релиз. Затем (ручками) повытаскивал из остальных файлы initrd и vmlinuz, и, предварительно переименовав, положил в /boot. Аналогично поступил с livecd.squashfs - переименовал и положил в корень. Затем отрихтовал две менюшки: /isolinux/menu.cfg и /syslinux/menu.cfg.
Только вот не могу разобраться с EFI, точнее с конфигом grub2 - /boot/grub/grub.cfg
Если кто знает, подскажите, пожалуйста.

Самая удачная мультизагрузка для нескольких релизов Calculate получилась следующим образом:

А что мешает сделать то же самое используя cl-setup-boot-live? :slight_smile:

Помешало то, что утилита сия, после сообщения о том, что ядра из образов она извлекла, подняла лапки кверху и сказала, что меню (или конфиги, не помню уже) настроить не может.
Подозреваю, что “собака порылась” в том, что я делал мультизагрузку cld-15.12(i686) и cld-15.17(i686)

Можно было отписать в багтрекере.

Alexander, все получилось. Понял в чем дело: надо в начале ставить старшую версию, а к ней уже лепить младшую, а я же делал с точностью до наоборот. Спасибо за хороший дистрибутив! Жду CLD-17