Устарела документация

Устарела документация например на днях хотел попробовать настроить TV тюнер Avermedia AVerTV 305 так старая железка но рабочая. Понятно что без граблей не обойдется но вот радость в документации всё есть: http://www.calculate-linux.org/main/ru/configuring_tv_tuner_avermedia_avertv_305_307. Первый затык /etc/modules.d и что у нас вместо этого? Второй update-modules --force команда не работает, третий emerge media-tv/tvtime пакет устаревший но с этим то я както и разберусь. Вопрос зачем мне это надо когда разработчики могут хотя-бы правки делать по поводу изменений, Или писать как на gentoo год назад было русская версия hendbook устаревшая. НовичЁк поставив кальку и по документации решив что либо доустановить либо сразу откажется от кальки либо полезет на форумы а там тоже не всё понятно. Особенно с спецефическими вещами. Если документация есть то её и время от времени править надо утилиты кальки уже сколько раз обновлялись а правки нет хотябы это делать надо.

Вот эта тема оказалась для меня тоже больной.
Так как система непростая и со своей спецификой разобраться новичку в ней без помощи даже с полностью достоверной документацией очень сложно.
К сожалению у разработчиков не хватает на всё рук и они просто не могут в таком составе и держать актуальным дистрибутив и писать и корректировать документацию.
Сообщество большое и много специалистов и хороших но писать и делать что то в документации они не хотят (созданный раздел wiki показывает что интерес к ней почти нулевой со стороны знающих пользователей) и понимаю что как правило об документации кричат новички для которых это актуально а для тех кто в теме и давно они и так все сделают и настроят.
Вот и я попытался вникать глубже но к сожалению моего опыта и знаний мало чтобы более плотно перейти к работе с calculate :frowning:

Совершенно с вами согласен и хотелось-бы услышать на это ответ разработчиков. Много конечно я лично нахожу на gentoo.ru и gentoo wiki. Конечно просто переписывать оттуда и повторяться нет смысла. Но что касается утилит от кальки ну обновляйте в этом отношении доки. Хотя может не совсем прав не смотрел пока в сторну манов может там все нормально?

Хочу заметить, что на сайте работает система уведомления об ошибках. Достаточно выделить текст и нажать Ctrl+Enter, где можно указать правильный текст или хотябы сообщить об ошибке.

Сейчас ведется работа над новой версией сайта. Конкретно статья про настройку ТВ-тюнера перейдет в вики. Я думаю при наличии инструмента и редакторы в вики появятся.

Я сейчас пока занят но эту железку вcё равно поставлю как поставлю напишу в wiki может кому и надо будет.Вчера не получилось начал грешить на железку, поставил xp проверил работает так что разберёмся и отпишемся.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Хочу заметить, что на сайте работает система уведомления об ошибках. Достаточно выделить текст и нажать Ctrl+Enter, где можно указать правильный текст или хотябы сообщить об ошибке.

Сейчас ведется работа над новой версией сайта. Конкретно статья про настройку ТВ-тюнера перейдет в вики. Я думаю при наличии инструмента и редакторы в вики появятся.

Это хорошая функция но мало эфективна и скажу почему. Тот кто разбирается тот увидит эту ошибку но не напишет по причине загруженасти или не желания а новичек даже если и не будет получатся по этой статье что то то в первую очередь подумает на свои кривые руки и тоже не напишет.
Мне лично очень хочется чтобы открывая документацию было видно для какой версии программы это работает на сто процентов … ну незнаю как сказать точней… Для меня всегда казалось что официальная документация должна быть оточена до идиала или просто убиралась чтобы не вводить в путаницу а вот на вике всегда хотелось видеть темы продвинутых пользователей описаные подробно и с хотябы минимальными пояснениями или ссылками.
Очень хочется верить что с запуском нового сайта в этом плане будут хорошие продвижения.
Обезательно буду дальше изучать Calculate но пока возьму таймаут так как надо поднабраться опыта в простых и элементарных вещах мира Linux (но таких сложных для новичков).

Юрий Мурашко wrote:

Я сейчас пока занят но эту железку вcё равно поставлю как поставлю напишу в wiki может кому и надо будет.Вчера не получилось начал грешить на железку, поставил xp проверил работает так что разберёмся и отпишемся.

Так жаль что нет плюсика :frowning: Надо будет и обезательно надо будет кому ни будь. А главное это надо для самой Calculate! Ведь если вдуматся то версию поддерживают еденици а используют эту простоту наверно очень большое количество людей и если каждый сделает хоть небольшой вклад в wiki…
Вобщем призываю всех поклоников calculate взять и от души написать хоть одну актуальную тему из мира системного администрирования. Ведь при всем многообразии задач если не вдаваться в подробности все решается однотипно.