[РЕШЕНО] Подключение файла подкачки при загрузке

В новой версии openrc-0.22.4 зачем-то убрали /etc/init.d/swapfiles (точнее я догадываюсь зачем - его функционал практически дублировал /etc/init.d/swap), но проблема теперь в том, что у /etc/init.d/swap в требованиях стоит “before localmount” и по факту файл подкачки (а не раздел) из fstab не монтируется. Я, конечно, поставил в требованиях /etc/init.d/swap “after localmount” и все наладилось, но подозреваю, что могут появиться скрытые косяки.
Никто не знает как это можно сделать более элегантно?.. хотя можно в local.d вписать что-то типа скриптика с swapon -a, но это тоже костыль какой-то.

если вам необходимо сохранить подключение к свопу блочных устройств ДО localmount, а файловый своп подключать после (что вполне очевидно), то в голову приходит следующий костыль:

<code>
ln -s swap /etc/init.d/swap.files
echo -e 'rc_after="localmount"' >/etc/conf.d/swap.files
echo -e 'rc_before="-localmount"' >>/etc/conf.d/swap.files
rc-add swap.files boot
</code>

если же вам не обязательно подключать своп ДО localmount, то можно не париться, и изменить таким образом зависимости для самой службы swap

В любом случае, изменять зависимости в init-скрипте напрямую - плохая практика
правильнее это делать либо в /etc/rc.conf (в нем даже есть закомментированные примеры того, как это можно сделать), либо в /etc/conf.d/service_name
детальной информации об этом полно

Михаил Гагауз wrote:

В любом случае, изменять зависимости в init-скрипте напрямую - плохая практика
правильнее это делать либо в /etc/rc.conf (в нем даже есть закомментированные примеры того, как это можно сделать), либо в /etc/conf.d/service_name

Вот спасибо, /etc/conf.d/swap: rc_need=“localmount” идеально решает проблему… куда только я сам смотрел. Не зря зарегистрировался на форуме.