Нет изображения в консолях системы

Некоторое время назад, пропало изображение в консолях системы.
При этом вслепую войти в них можно, графическая оболочка также функционирует нормально, обновления ставятся регулярно. При загрузке изображение есть, но в какой-то момент пропадает.

Подозреваю что проблема может быть связана с optimus, но удаление bumblebee из автозагрузки ничего не меняет.

Подскажите куда копать.

В сторону дров nvidia и сторону grub.

Та же беда. Стала проявляться ещё где-то в районе 15.12. до 15 версии проявлений не замечал.
Проявляется так:

  • Сразу после полной перезагрузки всё работает нормально, переключается по Ctrl+Alt+#консоли.

  • Спустя некоторое время (от нескольких минут до 2 суток!) при переключении из Х в любую текстовую консоль в ней (в консоли) видно “замершее” предыдущее её содержимое без курсора. Причём не зависимо в какую именно консоль переключаешь, видно содержимое последней активной.

  • Подтверждаю, что вслепую все 6 консолей работают, можно залогинится, все команды тоже работают: chvt 7, например, нормально перекидывает в X.

На 15.12 грешил на конфликт железа с модулями VirtualBox, т.к. проявлялась некая корреляция между замиранием и запуском VB и происходило достаточно редко. Но после нескольких апдейтов зависимость от VB пропала и замирания стали наблюдаться по прошествии [~20 мин…2-3 часов] стабильно и всегда в начисто перезагруженной системе без запуска VB и его модулей ядра. Какой либо зависимости от чего-либо поймать не удалось.
nvidi-и у меня нет - у меня Интеловская встроенная графика: чипсет H81 + CPU:G1820

Virtualbox у меня установлен, как и у Вас. Надо будет понаблюдать, нет ли зависимости.

Специально потестил без VirtualBox, перезагружал систему сразу как замечал. Зависимости нет, так-же пропадает. Минимальный интервал с момента перезагрузки ~5 мин. максимально продержалось ~сутки. Никаких специфичных действий, чтоб однозначно сказать: “виновато оно” не засёк. Т.е. причина так и не ясна.

В общем, у меня, проблема решилась!
Поставил новое ядро (не без проблем, но всё-же), vboxdrv под него собираться отказались, пришлось ставить новую версию VirtualBox

$ uname -a
Linux ws-max 4.6.2-calculate #1 SMP PREEMPT Thu Jun 23 11:25:32 KRAT 2016 x86_64 Intel(R) Celeron(R) CPU G1820 @ 2.70GHz GenuineIntel GNU/Linux
$ uptime
 18:43:35 up 6 days,  7:07,  2 users,  load average: 0,26, 0,32, 0,56
$ vboxmanage -v
5.0.22r108108

Итог: 6 дней полёт нормальный.