Как именно программы попадают по умолчанию в сборку

Подскажите каким образом попадают программы в сборку?
Мне нравится Chrom и он без проблем устанавливается но его нет по умолчанию.

Мы периодически проводим опросы, в т.ч. при смене и при оформлении браузера. На данный момент сайт не поддерживает системы голосования, поэтому используется группа в контакте https://vk.com/calculatelinux

Хромиум долгое время предустанавливался во все десктопы CLD, придя на смену Firefox, но последние версии были жестко привязаны к сервисам Google и мы отказались от его использования.

С Хромом понятно а как узнать про другие? Куда написать про те программы что я хотел бы видеть в стандартной сборке и получить ответ почему выбор был именно за той программой что в сборке?

создай свою сборку, на основе того что уже есть. и все. http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calculate-builder http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build либо создай свой профиль с тем что тебе нужно.

С Хромом понятно а как узнать про другие?

Если речь идёт о KDE, MATE и Cinnamon, то предпочтение отдаётся софту из окружения рабочего стола. В случае с XFCE и LXQt в приоритете ПО построенное на библиотеках Gtk и Qt соответственно.

Пишите ваши предолжения на форуме.

в старом “калькуляторе” был графический askpass для ssh. в новом (в XFCE) gnome-keyring стоит, но не используется похоже никак. как бы назад возвернуть/починить