После обновления не работает система.

Вчера обновился (кроме обновлений я больше ничего не делал в системе), всё работало хорошо, выключил компьютер. А сегодня вечером включаю, идёт загрузка системы, и появляется командная строка. Решил под root зайти и повторно обновится. Пишет, что не доступны серверы обновления. Хотя интернет кабель подключен к компу напрямую. Подскажите, как поднять инет через командрую строку, и я повторно обновлюсь. На самом деле инет есть и работает, этот пост тому доказательство. За ранее спасибо за помощь.

при загрузке в меню граба выбери безопасную загрузку,а там систему с предидущим ядром,стартует всё,обновись по новой,и убедись что все модули и библиотеки пересобрались,если нет сделай вручную,видимо драйвера на видео или модули к ним не встали и иксы не стартуют,и если и сеть не поднялась то скорее всего не пересобрались или некорректно встали драйвера сетевой карты…
з.ы. а обновление без ошибок завершилось?

Обновление до обвала системы прошло без ошибок. В безопасном режиме зашёл, без результатно, появляется командная строка, и нет интернета(У меня на компе три системы стоит: Калька, Убунта и винда. И граб меню создала именно убунта, т.к. калька на uefi bios не хотела граб загрузчик сделать, а бубунта смогла. Я к чему всё это пишу, я в бубунте редактирую граб загручик с помощью Grub Customizer, и меню с дополнительными функциями Кальки я удалил, но когда вы сказали про это меню, я его востановил, запускал вот такой вот пункт Calculate Linux Desktop Xfce, with Linux 4.4.1-SafeMode-calculate (на /dev/sda5), других безопасных режимов нет в дополнительном меню нет, может они удалились безвозвратно.). Во время загрузки системы нажал на ctrl+alt+f1, и увидел процесс загрузки системы, там были ошибки, в том числе и по сетке, поэтому и не работает интернет. Полез в /var/log/dmesg /var/log/messages, но эти файлы датированы 29 февраля, когда всё работало нормально, зато есть /var/log/faillog /var/log/lastlog, эти логи датированы и по дате и по времени с последнего запуска системы. Но вот незадача, я их не могу открыть в убунте, видимо не хватает прав доступа, которыми наделила их калька. Или мне придётся на телефон снимать экран компьютера. И еще, я не знаю как пересобирать вручную все модули и библиотеки. Это пересобрать весь мир? Подскажите пожалуйста.

/var/log/dmesg /var/log/messages открываются нормально в mc по нажатию F3, а вот /var/log/faillog /var/log/lastlog открывается фигня какая то, в тексте одни точки.

emerge module-rebuild пересборка модулей,emergepreserved-rebuild пересборка библиотек,revdep rebuild пересборка зависимых пакетов,после загрузки в терминал можеш увидеть какие модули подгружены и запущены,lsmod,и видит ли система сетевую карту ,lspci, присутствуют ли интерфейсы сети и их состояние,ifconfig -a,как поднять сеть смотри тут в доках(продукты/документация),если таки интерфейс сети поднимается,но не подключается

можеш ещё из бубны через chroot зайти в кальку и попытаться всё пересобрать,главное чтобы сеть была…

Спасибо большое добрый человек. Всё заработало, вы были правы, драйвер на видеокарту не собрался, я его пересобрал и у меня всё заработало. Спасибо вам большое за помощь!!!

Господа, у меня аналогичная проблема - не грузится после обновления. Считывается ядро и дальше никаких признаков загрузки. не могу отключить сплеш у ядра, поэтому не вижу текстов проблемы. так же в чруте не выполняется cl-update

 # cl-update
Синхронизация репозиториев
 * Синхронизация Distros репозитория ...
Traceback (most recent call last):                                                                                               ]   0% Time:0:00:00
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/core/server/func.py", line 682, in run
    res = method(*args)
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/update/update.py", line 120, in wrapper
    return f(self, *args, **kw)
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/update/update.py", line 335, in syncRepositories
    clean=check_status):
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/update/update.py", line 190, in _syncRepository
    clean=clean)
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/lib/utils/git.py", line 348, in updateTagRepository
    res = command("fetch", "--depth=1", url, reference, part=4, end=False)
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/lib/utils/git.py", line 137, in command
    for perc in gitCmd.progress():
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/lib/utils/files.py", line 500, in progress
    self._open()
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/calculate/lib/utils/files.py", line 1200, in _open
    self.master, self.slave = os.openpty()
OSError: [Errno 2] No such file or directory
 * OSError:[Errno 2] No such file or directory(calculate.lib.utils.files:1200)
 * Не удалось обновить

У меня такая же проблема, система перестала грузиться, cl-update в чруте выдает точно такую же ошибку

разобрался, у меня из за этого не грузилось https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=585980
причину неработоспособности cl-update в chroot правда не понял