Управление частотой процессора

CLD установлен на Lenovo Y510P. Процессор Core i7 4700mq. Вся система пересобрана из исходников с
CFLAGS="-O2 -march=haswell -pipe"
На скрине видно, что проц в простое (если верить coretemp) не набирает и 50 градусов, что ,насколько я понял, нормально.
В /etc/conf.d/cpupower
START_OPTS="–governor powersave --min 800MHz --max 3400MHz"
cpupower добавлен в дефолт.
На уровень boot прописан микрокод Intel https://wiki.gentoo.org/wiki/Intel_microcode отсюда.

Процессор поддерживает частоты от 800Мгц до 3200Мгц, но работает на дефолтных 2400.

Прошу подсказать, как снизить частоту, ибо объективно 2400 не нужно для простоя.

Screen2.jpg

Пересборать ядро с:

CONFIG_CPU_FREQ=y
CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_ONDEMAND=y
CONFIG_CPU_FREQ_GOV_ONDEMAND=y
CONFIG_X86_ACPI_CPUFREQ=y
Не пробовал ?!

Нет, не пробовал. Ещё ни разу ядро не пересобирал. Буду рад совету что и как. Я так понимаю это надо будет ошаблонить на будующее?

Ядро по умолчанию собрано с этими параметрами. Какие ещё могут быть варианты?

Сюдя по скрину проц в одном ядре нагружен до 13%. Может какой-то подлый приложений дергает проц, и гувернер держит его на дефаулте частоты? А что показывает, если Кде не загружен?

Если остановить кеды - та же картина. Не могу понять каким образом модуль powersave подгружается, ибо в ядре он в виде модуля.

Ставь ubuntu и попробуй там осчастливить твою батарейку.

Снимок_экрана_от_2016-01-09_16-08-18.png
Снимок_экрана_от_2016-01-09_16-28-00.png
Снимок_экрана_от_2016-01-09_16-28-03.png

или собрать самому chromium.googlesource.com/chromiumos/overlays/chromiumos-overlay/+/master/sys-power/dptf

Что интересно: Ubuntu 14,04 LTS из коробки (LiveCD) умеет понижать частоту ниже дефолтных 2,4, а Calculate 15 LiveCD нет. Не знаю куда смотреть для сравнения.
Выходит так работало и до* пересборки системы.

Попробуй поставить генту и настроить её. Потом накинуть оверлей кальке, если сильно надо.Не так давно боролся с температурой в кальке: в бунте 50С, в кальке 60С. Собрал генту - все работает одинаково. 50С в обоих системах.

Какие-то крайности, не проще ли конфиги перенести.

Пробовал и конфиги переносить, и ядро с убунты. Проблему до конца так и не решил: температура была все-равно выше в кальке на несколько градусов. В чистой генте описанных проблем не возникло. Так что, для чистоты эксперимента собрать генту :slight_smile:

Потом, если юзы под себя настраивать, то профит от бинарников кальки пропадает - все равно пересобирать. Остаются только утилиты.

А про какой/чего конкретно конфиг идёт речь?