локализация

Установил cld-20160328-x86_64.iso, но все меню на английском. Как русифицировать?

Тут возможен любой из двух путей джедая.

1. Почитать мануалы. Два-три мышкоклика (которые я сейчас делаю за Вас) выведут Вас на нужную ссылку
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calculate-console-gui
Дальше остается лишь покрутить колесико мышки, чтобы прочитать все что требуется.

2. Почитать старину гугля. Заводите в поисковую строку “gentoo локализация” - и уже вторая ссылка (может даже первая - но мне она не понравилась и я ее не читал) приведет Вас к нужному результату. Будете иметь локализацию в стиле gentoo - а чтобы она не потерлась при следующем обновлении, во время правки конфигов читайте комментарии, которые в них написаны и делайте, как в них сказано.

Странно, что Вы не сделали это сами. Запросы на гугле отрабатываются за долю секунды, а запросы на форуме - от нескольких часов до нескольких месяцев. Почувствуйте разницу, тсзть…

Ну и кроме вышепредложенных путей джедая, есть (как всегда водится) путь ситха. Переустановить систему с нуля, выбрав в качестве языка устанавливаемой системы тот, который Вам нужен. Если переустанавливаете с лайв-флешки - язык будет выбираться уже на моменте загрузки этой самой флешки. Естественно, такой путь лично я с негодованием сразу бы отбросил, как недостойный разумного человека…
Единственный плюс такого пути - возможно заодно сразу выбрать более правильный дистрибутив. Всмысле, CLDX - поскольку КДЕ был придуман лично Мировой Закулисой для сбивания робких линуксовых неофитов с Пути Истинного посредством введения их в Страшный Соблазн. Помнится,в своё время даже я на это купился. Тьху, анафема…

Обсудили здесь:
http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/31189?r=31247#message-31247

“Переустановить систему с нуля, выбрав в качестве языка устанавливаемой системы тот, который Вам нужен” - при установке язык выбран русский.
“… покрутить колесико мышки. Почитать старину гугля.” - советы мудрые, спору нет, но ответ на свой вопрос я не получил. Вместо этого мне советуют изменить графическое окружение рабочего стола. Странно это читать, поскольку данный форум всегда был очень конструктивным и доброжелательным.
Согласитесь, что маскировать пакеты для установки нужной локализации, как советуют в указанной выше ссылке, необычно.
Соглашусь с авторами обсуждения и потерплю международный язык.
Спасибо за советы!

Alexander Mikheev wrote:

“Переустановить систему с нуля, выбрав в качестве языка устанавливаемой системы тот, который Вам нужен” - при установке язык выбран русский.

Я недвусмысленно дал понять, что это - САМЫЙ ПЛОХОЙ из моих советов, и следовать именно ему - совсем не обязательно.

“… покрутить колесико мышки. Почитать старину гугля.” - советы мудрые, спору нет, но ответ на свой вопрос я не получил.

Что тут сказать… значит, вопрос был изначально сформулирован именно таким образом и заточен именно на этот ответ. Если бы Вы сформулировали его чуть иначе, например, “слетели настройки кде” - то и ответ был бы иным (а от меня - его бы вообще, скорее всего, не было). Согласитесь, нетелепату трудно сходу догадаться о первопричине Ваших бедстивий при получении от Вас минимума информации о них… вот и приходится ограничиваться самыми общими советами.

Вместо этого мне советуют изменить графическое окружение рабочего стола. Странно это читать, поскольку данный форум всегда был очень конструктивным и доброжелательным.

Если мой совет по изменению DE показался Вам недоброжелательным - приношу свои извинения и прошу не принимать на свой счет то, что было направлено на счет КДЕ.

Согласитесь, что маскировать пакеты для установки нужной локализации, как советуют в указанной выше ссылке, необычно.

Согласен категорически. Но кде и не такие костыли способен пользовать. Все по анекдоту: “- мама, а что такое любовь? - ой, да это русские придумали, чтобы денег не платить”
Так и здесь - на какие только ухищрения приходится идти ради сохранения привычного безблагодатного окружения…

“Если мой совет по изменению DE показался Вам недоброжелательным…” совет показался неконструктивным.
Не обижайтесь на меня, и спасибо за отзывчивость.
Конечно, мне надо было указать, что на английском языке отображаются меню в dolphin, konsole и некоторых других приложениях.

Тоже самое стало после обновления системы :slight_smile: такие приколы только с KDE?

Алексей Долотов wrote:

Тоже самое стало после обновления системы :slight_smile: такие приколы только с KDE?

Походу, да. Впрочем, неудивительно. Знаете, как вообще правильно расшифровывается аббревиатура КДЕ?
Кактус Для Еды.

Ну тут у кого какая фантазия
ГНОМ - Главное Новое Остальное Мимо
КДЕ - Как Долго Ехать (ехать можно поменять на другое созвучное слово )