Обновился и кердык кальке.

Люди добрые помогите. Появилась стрелочка в треере на обновление, давно их не было. Щелкнул, открылось окно обновления. 359 пакетов на обновление было. Обновился. Потом, произошёл запрос на удаление старых файлов. Согласился. Потом запрос на изменение какого то конфигурационного файла. Выбрал новую редакцию. Больше ничего не происходило. Нажал кнопку закрыть. После перегрузки, калька в сумме грузится 10 минут. Раньше 1 минуту грузилась. Калька работает странно, если я ищу программы с помощью eix, то ответ на запрос приходит с долгой задержкой. Так же, если нажать на кнопку ВЫЙТИ для перезагрузки, то зависает панель инструментов и ни как не реагирует. Я пробовал пересобрать всю систему и мир, потратил на это почти сутки. Всё так же грузится 10 минут. Что мне делать. Переустановить кальку в сложившейся ситуации очень проблематично и накладно по времени. :frowning:

Та же проблема, помогла только переустановка с нового stage. Как раз сейчас завершил, два дня боролся и так не поборол.

На каком этапе задержка? ядро? Запуск службы? И т.д.

Да там даже не назовешь задержка, после обновления тупо виснет все. Перегрузить и то не получается.

Все тоже самое.После обновления кде .Рабочий стол грузится но программы запускаются по минуте и не отвечают.Дней 5 назад было обновление ldap вообще не загружалось,обновился конфиг лдап тонны сообщений в консоль.удалили конфиг /etc/ldap вроде пошло.Что делать,переустанавливать не хочется.

Задержка на протяжении всей загрузки. Очень долго грузится до логина XFCE. Потом долго грузится рабочий стол. Причем сначала загружаются панели управления, и вот вот валпапер должен загрузится, как нет. Панель управления исчезает и еще минуты три всё грузитсяЮ пока всё не загрузится окончательно. Когда загрузился рабочий стол. Ещё минуты две не могу запустить приложения. А потом они одновременно начинают запускаться (которые я жал для запуска).

А у меня что-то с ldap-ом. см. картинки.
Попытки просто удалить /etc/ldap.conf вообще не давали возможности залогиниться в консоль.
Эта та обнова, по которой свалилось 350+ пакетов на полгига.
Отвалилась как минимум сеть и иксы.

IMG_20150402_203236.jpg
IMG_20150403_235936.jpg

Подтверждаю. У меня так же при загрузке кальки (ctrl+alt+F12) куча сообщений о том что не может подключиться к серверу ldap. А как только сообщения прекращают идти, появляется логин XFCE (через 15 секунд).

Мне подсказали, что проблемы с ldap потому, что мы согласились с новой конфигурацией конфигов ldap. Лично я так сделал. Решение проблемы такое, под root:
cl-core-setup --pkg-name=nss_ldap --verbose
Если всё заработает, отпишитесь пожалуйста. Я тоже пошел проверять.

У МЕНЯ ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!
PS: Спасибо за помощь rasdark.
cl-core-setup --pkg-name=nss_ldap --verbose

я так просто удалил ldap и из флагов его выкинул. Всё заработало.

Запустил cl-core-setup --pkg-name=nss_ldap --verbose
Правда VirtualBox’е, так вот теперь постоянно переключает видеорежимы, что даже в консоль не попасть. Мигнёт консолькой и опять всё исчезает. Ни иксов, ничего.
Примерно такое же поведение было, когда просто удалил /etc/ldap.conf. Восстановил тогда из другой виртуалки. Сейчас - уже не знаю как восстановить. (снапшот не сделал).

Правда VirtualBox’е, так вот теперь постоянно переключает видеорежимы, что даже в консоль не попасть

при загрузке отредактируйте параметры, передающиеся ядру. Добавьте параметр nox
это отменит загрузку xdm
И вы спокойно сможете зайти в консоль и разобраться с проблемой

Попал в консоль, переустановил nss_ldap, удалил nss_ldap.
Мигание видеорежимами осталось. NetworkManager не хотит цеплять сеть.
В консоли по Ctrl+Alt+F12 сообщает, что pam_ldap не нашел файл /etc/ldap.conf. Т.е. удалить ldap оказалось мало.

Alex D. wrote:

Попал в консоль, переустановил nss_ldap, удалил nss_ldap.
Мигание видеорежимами осталось. NetworkManager не хотит цеплять сеть.
В консоли по Ctrl+Alt+F12 сообщает, что pam_ldap не нашел файл /etc/ldap.conf. Т.е. удалить ldap оказалось мало.

dmesg в студию.

dmesg

Alex D. wrote:

dmesg
и messages

Что содержат /etc/pam.d/system-auth и /etc/pam.d/system-login ?

У меня тоже самое, что и у Владимира на рабочем ноутбуке. Не работает клавиатура и тачпад. Сетка wifi тоже не поднимается автоматически. Заглянул в message, там ошибки по netmanegerу при попытке соединения с телефоном. Забрался в консоль с помощью alt+sysrq+r ctrl+alt+f1. Еще интересное замечание, когда появилась стартовое меню для того, чтоб залогиниться, то курсор пароля мигает. В этот момент я захожу в терминал, там ошибки по подключению по netmanagerу идут, потом они перестают идти и появляется консоль с выбором пользователя. Если вернуться обратно в графический режим, курсор уже не мигает, как будто завис. Я даже логи выложить не могу, сетка не поднимается. На форуме читал, что нужно пере собрать @x11-module, мне не помогло. Что делать? И еще, музыка в консоли не работает.

было подобное. надо было ldap удалить.
но вам надо пересобрать из исходников(не бинарей) следующие пакеты
Пересоберите проблемные пакеты из исходников.
Для этого в /etc/portage/make.conf/custom добавте строку FEATURES="-getbinpkg"
После чего пересоберите мир(до 3 суток на слабом компьютере) или предполагаемые пакеты

glibc
app-emulation/emul-linux-x86-qtlibs
dev-qt/qtcore
dev-qt/qtgui
kde-base/kdelibs
app-emulation/emul-linux-x86-baselibs
dev-libs/glib
NetworkManager
xf86-input-evdev
xf86-input-keyboard
xf86-input-mouse

через emerge <имя пакета>"

а также снесите бинарные дрова от производителя видеокарты и поставте опенсорсные
если nvidia то emerge -av x11-drivers/xf86-video-nouveau
cl-setup-video --video nouveau

если ati то emerge -av x11-drivers/xf86-video-ati
cl-setup-video --video radeon
Флаг udev нужен как в иксах так и в дровах.
и rc-update add udev sysinit