не пошла обновка

при попытке обновления вручную из калько-консоли вывалило кучу блокировок и ошибок на стадии просчёта зависимостей (по 352 пакетам)…так понимаю всё из-за перехода на мультиуиб пакеты?
!!! The following installed packages are masked:

  • app-emulation/emul-linux-x86-baselibs-20140508-r12::gentoo (masked by: package.mask)
    /usr/portage/profiles/package.mask:
    # Michał Górny mgorny@gentoo.org (28 Mar 2015)
    # on behalf of gx86-multilib project multilib@gentoo.org
    # Mask emul-linux-x86 packages along with unported old versions
    # of reverse dependencies for removal in 60 days, bug #544876.
    # Please use multilib ebuilds with abi_x86_32 instead.

For more information, see the MASKED PACKAGES section in the emerge
man page or refer to the Gentoo Handbook.
стоит ли подождать решения от девов или переходить к красноглазой жизни,разруливая всё вручную? ))) З.Ы.почитав форум задумался стоит ли вообще заморачиваться пока с обновлением,нужна нормально работающая система…

Попробуйте:

 # emerge -C app-emulation/emul-linux-x86* && emerge -uDNav --with-bdeps=y @world

У меня, правда, KDE.

попробовал на тестовом буке система начала “рассыпаться” лаги и глюки,начиная с ооочень медленной загрузки(минут 5 и работы с сетью (0,5 кБит при доступных 32М бит)и заканчивая внезапными падениями софтин с зависанием системы(выход из зависа только по sysrq),рабочую машину оставил в прежнем состоянии P.S. забыл сказать ещё что автоматическая проверка обновлений перестала работать ещё до всей этой котовасии на всех моих машинах,видимо одна из предыдущих обновок что то поломала,помнится были обновки только кальковских пакетов,последний удачный раз…

лучше подождать stable и не мучатся. Я то-же недавно намучался с переходом с 13 кальки на 14.

Алексей, посмотри что ты ставил из дополнительных оверлеев. Если устаревший ebuild steam-а прописался в world, удаление app-emulation/emul-linux-x86* не поможет.

Если не удастся вспомнить, откати world к дефолтному:

cl-update-profile --rebuild-world

После чего ты сможешь обновить систему, а затем прописать в мир те пакеты, которые тебе будет предложено удалить.

Александр,стим у меня в мире не прописан,но был вайн и ещё несколько игрушек,сделал удаление вина и игрулек,обновки пошли,но в конце получил бесконечный ревдеп-ребилд трёх пакетов,т.е. делаю что просит портеж идёт пересборка и по новой тоже требование к темже пакетам,ремина,лайтдм и ещё один …раз на десятый пересборки портеж запросил сделать дипклин и после него ревдеп ребилд,но после дипклина система ушла в перезагрузку,и я получил нерабочие тачпад мышей и клавиатуры(и родную и юсбовую),кроме того при загрузке дикие тормоза при активации Д бус из-за лдап сервера (ошибки соединения и ожидания следующей попытки 15 раз с увеличением времени ожидания),и чёрный экран сразу после запуска нетварь манагера,окно выбора пользователя появляется спустя несколько минут чёрного экрана,но даже sysrq не обрабатывается системой,в терминалы не войти,месагу не посмотреть,только аппаратная кнопка включения остаётся рабочей…буду чрутится с лайва и искать где косяк…З.Ы. если есть мысли в какую сторону посмотреть первым делом буду благодарен,система нужна рабочей,а переустановка никак не выход…

В системе есть /etc/ldap.conf? Что содержит /etc/nsswitch.conf?

попал таки в консоль,из-за тормозов вызванных ldap-ом просто нужно было удерживать alt+sysrq+r подольше…благодаря обсуждениям в соседних ветках л-дап победил сразу,загрузка и отклики стали нормальными по времени,ничего не виснет и в терминалах всё летает,кроме сети и клавиатуры с мышом в иксах…сеть поднять удалось с причиной разобрался довольно быстро,но решения кроме ручного пока нет,обьясню-не загружаются модули,а будучи загруженными вручную, работают до перезагрузки или выхода из сессии и смены пользователя…вывод lsmod после загрузки выглядит по сравнению с выводом в лайве просто пустым,меньше десятка модулей работающих и,те на сколько понимаю, впиленные в ядро,всё что должно бы загрузится автоматом не появляется,и соответственно сетевые карты система не видит в упор ни по ifconfig -a ни по lspci ни карт ни клавиатуры и тачпада ни половины устройств бука система не видит…после загрузки модулей вручную вывод lspci,lsusb,ifconfig нормализуется и сеть поднимается (вручную по хендбуку генты и по докам кальки,без запуска нетварьманагера)но клавиатура и тач так и мертвы,гдето ещё трабла с ними,перезапуск удава не помогает так как удава уже как бы нет,а евдев запущен и работает,д-бус ошибок не сыплет,в мессадже только варнинги"ошибка ввода-вывода и от нетворкменеджера … на любое действие портеж в выхлопах по кругу просит пересобрать три пакета зависящих от одной и тойже либы,remmina,lightdm, и mail-patch тунара,удалял их ставил обратно,либу пересобирал ,рекомендации портежа делал,без толку ,выхлоп один и тотже,ни блоков ни ерроров ни варнигов только просьба пересобрать зависимые от либы пакеты…поднять бы клаву и мыша с остальным было бы легче,да и модули заставить загружаться сами (в rc конфигах модули и дрова кстати прописаны к автостарту но не стартуют)…

Какие службы в автозагрузке?

Михаил,спасибо за внимание,с клавиатурой разобрался,переустановил удава и вернулся к евдеву заработало,в автозагрузке сейчас дефолт крометого что в ручную добавил асусную фирмварь,вроде заработало и сеть и клава-мышь(хоть и без учёта асусных клавиш и макросов,но не суть,главные фунциклируют и ладно,хоть так пока),меня больше напрягает вот это:

>>> No outdated packages were found on your system.

 * GNU info directory index is up-to-date.

!!! existing preserved libs:
>>> package: dev-libs/libgcrypt-1.6.3
 *  - /usr/lib64/libgcrypt.so.11
 *  - /usr/lib64/libgcrypt.so.11.8.3
 *      used by /usr/bin/remmina (net-misc/remmina-1.1.1)
 *      used by /usr/lib64/xfce4/panel/plugins/libmailwatch.so (xfce-extra/xfce4-mailwatch-plugin-1.2.0)
 *      used by /usr/sbin/lightdm (x11-misc/lightdm-1.10.5)
Use emerge @preserved-rebuild to rebuild packages using these libraries

что не предпринимаю никак этот замкнутый круг не победить делаю что выхлоп требует и по новой,на 15 раз ещё дипклин просит и перезагрузка на дипклине и опять по новой поднимать сеть и клавиатуру,так как ситуёвина как и описывал выше…каждый пакет и либу пересобирал,удалял/ставил эффекта ноль видимо уже я и сам зациклился не вижу откуда вылазит…

хотел было тему закрыть,решено поставить,да не тут то было…много мелочей,типа невозможности сменить шрифт с дефолтного на свой,и так и незаработавшие макросы с FN клавишей как вылезло вот так при штатной обновляхе(уже второй после поломки,первая прошла без сучков)

    • As a safety measure, depclean will not remove any packages
  • unless all required dependencies have been resolved. As a
  • consequence of this, it often becomes necessary to run
  • `emerge --update --newuse --deep @world` prior to depclean.
  • Зависимости не могут быть полностью решены так как
  • следующие требуемые пакеты не были установлены:
    • media-video/ffmpeg:0/0=[vaapi] зависимость пакета:
  • media-video/vlc-2.1.5-r1
    • =media-video/ffmpeg-1.2:0/0= зависимость пакета:

  • media-video/vlc-2.1.5-r1
    • media-video/ffmpeg:0/0= зависимость пакета:
  • media-video/vlc-2.1.5-r1
    • Вы не забыли сделать полное обновление до depclean?
  • Наиболее полной командой для этой цели является следующая:
    • emerge --update --newuse --deep --with-bdeps=y @world
    • Заметим, что параметр --with-bdeps=y не требудется в большинстве
  • cлучаев. Обратитесь к страницам руководства по emerge (запустите man emerge)
  • для получения большей информации о --with-bdeps.
    понимаю так что просит удалить некие пакеты зависящие от VLC но депклин вызывает снова ребут системы и ничего более,т,е, есть запрос об удаляемых файлах но при подтверждении ребут,да и зависимости просчитывает почти сутки при cl-update,но при emerge -uDNa world просчёт зависимостей занимает максимум минуту…похоже придётся всё содержимое систем и ворлд пересобирать заново…если вручную попакетно-жесть…

з.ы. забыл добавить что эта версия vlc давно снесена и стоит 2.2.1 из анстейбла,на всякий случай таки снёс…обновка идёт с той жеш ошибкой…пошёл ворлд смотреть/править гдето хвосты после поломки…

Вот ток обнаружил. ModemManager не запускается при подключении usb модема. Модем one touch x230s (связной) и ZTE MF192 (Билайн). После запуска от рута ModemManager все ок. Где то правило eudev не отработало? или криво NetworkManager встал?

Николай Бочков, пользователь есть в группе plugdev?

конечно, все как обычно. Хотелось бы знать кто и в какой момент mm запускать должен? кстати, у кого подобное выявилось? Вроде в системе ни чего криминального не устанавливал, ну кроме acestream.