Зависает система

Доброго дня всем.Недавно установил Calculate-kde,в основном всё хорошо,но обнаруживается такая напасть - открытое окно с приложением или долфином,если какое-то время не трогаешь,то вся система зависает и перестаёт реагировать на любые действия,причём блокировка экрана не отображается…подскажите пож. в чём дело и как с этим явлением бороться?? С ув. и т.д.

а блокировщик экрана (скринсейвер) нормально запускается?
может он и “зависает”

Попробуйте в настройках скринсейвера поменять блокировщик на какой-либо другой?

Вопрос конечно сформулирован изумительно.

«— Вот что, — сказал Эдик. — Так нельзя. Мы работаем, как дилетанты. Как авторы любительских писем: „Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит“. Система нужна. Где у тебя бумага, Витя? Сейчас мы все распишем…» (с) Стругацкие

Пожалуйста, прочитайте и поймите вот это: http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml

Неплохо было бы проблему локализовать. Для начала исключить GUI составляющую: KDE, X, видео-драйверы. Для этого попробуйте загрузиться с параметром ядра nox (его можно сразу добавить находясь в загрузочном меню grub, читайте документацию) и подождать час. Если не зависло, попробуйте исключить перегрев. Для этого установите cpuburn, научитесь им пользоваться, загрузитесь с nox и потестируйте. Если греется, вентиляторами воет но не виснет - нужно разбираться с видеодрайверами, X, KDE… Тут моя телепатия даёт осечку, вы ничего не рассказали про своё железо.

у меня такая-же проблема с недавно установленным на ноут CLD. При “зависании”, а точнее отвале клавы, мыши… на комп можно спокойно зайти по ssh и выключить его. Можно даже работать в консоли достаточно долго (у меня так провисел сутки). Хотя на краткое нажатие кнопки питания комп не реагирует. Что уже проверил: пересобрал все что касается “x11-”. Пока результат такой-же и он печальный… Еще заметил, что если закрыть сеанс, то графическое приглашение к вводу пароля может без проблем висеть долго. Т.е. все-же наверное в KDE косяки.

установленным на ноут

Вы хотя бы ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и МОДЕЛЬ ноута можете назвать? Фраза “у меня ноутбук” ни о чём конкретном не говорит.

пересобрал все что касается “x11-”
наверное в KDE косяки

Почему вы решили что пересборка решит проблемы? Почему вы решили что виноват КДЕ?

Пока вы не сформулируете внятно вопрос так и будете сражаться в одиночку. Полезной информации в вашем посте - ноль.

Во-первых - жалуясь на железо указывайте производителя и модель железа. Тут телепатов нет.
Во-вторых - есть логи, /var/log/messages, /var/log/dmesg, /var/log/Xorg.0.log. Раз машина доступна по ssh туда можно посмотреть после зависания и увидеть, что происходит. Если прозрение не наступает - их нужно выкладывать на pastebin какой нибудь и приводить ссылку.
Ещё раз - телепатов тут нет, у большинства работает, без информации вам никто не в силах ничего посоветовать.

Научитесь уже задавать вопросы же!

1. почему я не привел сразу много конкретики, да потому что когда искал решение в инете обнаружил что на подобную проблему жаловалось много людей и у все решения были разные, но почти все были из области “x11-”. Я сомневался что мне однозначно смогут помочь. Я скорее хотел подтвердить что проблема есть не у одного человека, а значит может повторяться.

2. почему решил что виновата КДЕ? незадолго до этого на этот-же ноут на пробу ставился CLDX такой-же разрядности (у меня x86_64) и проблемы не было.

3. логи мог бы привести, по решил попробовать поменять скринсейвер и вроде проблема ушла. Времени глубоко потестить еще не было. Стоял скринсейвер “виджеты рабочего стола”, поменял на “часы”. Появится опять проблема - дам логи.