[РЕШЕНО] Руководство по обновлению системы устарело?

Или наоборот, у меня очень старая система?

uname -a
Linux calculate 3.12.9-calculate #1 SMP PREEMPT

cat /etc/issue
Welcome to (Calculate Linux Desktop 13.19)

Скачал образ нового Калькулейта. Пытаюсь обновить систему из образа по руководству:
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/system_update_guide

1. Обновите установщик:

cl-update -s && emerge calculate-utilities
Неизвестный параметр -s

cl-update --sync-only ON && emerge calculate-utilities
Неизвестный параметр --sync-only

Утилита вообще не имеет такого ключа.

На всякий случай сделал

cl-update --update-rev
Обновление ревизии завершено!

Не знаю, это ли нужно?

Далее:

emerge calculate-utilities
emerge: there are no ebuilds to satisfy "calculate-utilities".
emerge: Maybe you meant any of these: sys-apps/calculate-utils, sys-apps/calculate-builder, sci-calculators/qalculate-units?

Ну ладно, сделаем похожее:

emerge sys-apps/calculate-utils

Обновилось 12 пакетов.

3. Установите новую версию системы

cl-install
Для установки необходимо указать корневое устройство. Используйте параметр -d, --disk.

Опять не работает. А какой корень надо указать? Для новой системы? Ладно:

cl-install -d /dev/sda1
Ошибка в параметре -d, --disk. Диск /dev/sda1 должен быть отформатирован, но не может, потому что подключен к /mnt/sda1 в текущей системе

umount /mnt/sda1
cl-install -d /dev/sda1
Ошибка в параметре -d, --disk. Диск /dev/sda1 должен быть отформатирован, но не может, потому что подключен к /mnt/sda1 в текущей системе

mount | grep sd
/dev/sda2 on / type ext4 (rw,noatime,commit=0)
/dev/sdb1 on /home type ext4 (rw,noatime,commit=0)
/dev/sdc1 on /mnt/sdc1 type ext4 (rw)

cl-install -d /dev/sda1
Ошибка в параметре -d, --disk. Диск /dev/sda1 должен быть отформатирован, но не может, потому что подключен к /mnt/sda1 в текущей системе

А теперь что не так?

Попробуйте просто старым методом

eix-sync && emerge -uDN world

Конечно, можно и так. Но у меня настроенная система. Заново все отстраивать и устанавливать совершенно нет желания и времени.
Обновление с образа диска очень простое. Что-то же я делаю не так?

Evgeny Pashigorov wrote:

Конечно, можно и так. Но у меня настроенная система. Заново все отстраивать и устанавливать совершенно нет желания и времени.
Обновление с образа диска очень простое. Что-то же я делаю не так?

если обновлять с исо то будете доустанавливать то что ставили сами … если сделаете как выше написали то всё сохраните , да и время немного уйдёт (учитывая что обновления бинарями)

А разве я получу Calculate 14?
По-моему, такой командой я обновлю свой 13-й Кальк, и все на том. Нет?
Да и возможности отката не будет, в случае, если что-то порушится.

Такой командой(cl-install) вы по сути установите 14 в соседний раздел. Это наиболее удобно для тех кто использует базовый набор софта или с небольшими изменениями.

eix-sync && emerge -uDN world - Эти команды установят самый свежий на данный момент Calculate (14.12.1). Не зря ведь этот дистрибутив относится к Rolling-release модели.
В случае если дистрибутив не обновлялся слишком давно, я бы рекомендовал запустить сначала: eix-sync && emerge -uDN system и только затем обновить мир.

А в /etc/fstab не прописано, что /dev/sda1 используется для /mnt/sda1? Если есть - удалите.

Так и есть. После удаления точки монтирования из fstab установка запустилась.
Я разочарован. Действительно, не установились все пакеты, которые я ставил вручную.
Где же обещанное обновление?
Почему пакетный менеджер не взял все установленные пакеты из базы?
Я же не помню весь список, а он-то помнит! Хотя бы предложил, что ли?
Опять все руками…

Evgeny Pashigorov wrote:

Я разочарован. Действительно, не установились все пакеты, которые я ставил вручную.

вас 2 человека об этом предупредили и вы всё равно решили сделать по своему … вините тут только себя )))

Конечно.
Но документация дает ложные надежды.
Наверное, придется обновиться онлайн. Хотя, как-то у меня система сломалась однажды после обновления.
Спасибо всем.

У вас осталась старая система вместе с /var/log/emerge.log.
Попробуйте скопировать его в новую систему и восстановить world при помощи утилиты regenworld.

Evgeny Pashigorov wrote:

Но документация дает ложные надежды.

да , документация местами устарела , местами полная инфа лежит в разных местах … но не в данном случае :

Состав программного обеспечения ISO образа можно предварительно модифицировать, воспользовавшись руководством по интерактивной сборке системы.

в разделе по обновлению это не просто так написано …
зы. С наступающим Новым Годом :slight_smile:

С другой стороны можно же переносить world файл в новую систему на ряду с остальными настройками и по нему установить/удалить ПО.

Об этом можно было бы подумать, если выставить по-умолчанию ‘–buildpkg’ и /var/calculate вынести в отдельный раздел. Понадобилось бы добавить только поддержку чистки лишних записей из старого world + проверку на версию gcc в новой системе, чтобы быстро восстановить всё из бинарных пакетов.

Всегда var ставлю отдельным разделом (но лучше все же делать именно /var/calculate, когда обновляешься из iso). Обновление из iso образа не использую как раз по причине повторной установки ПО. Вот если сделаете такую возможность будет изумительно) мало того что нет систем с обновлением из iso так если еще и доп ПО автоматом ставиться (может не все из бинарников выйдет, но и сборка из исходников “без ковыряний в дырявой памяти что же там стояло-то…” и лишних телодвижений – многоприятно;))

Лично я придерживаюсь официального выпуска iso, свою сборку не делал и пока не планирую, много времени нужно на изучение и поддержку, и за вами не успеваешь освоить и привыкнуть к новому)

Николай Бочков wrote:

Всегда var ставлю отдельным разделом (но лучше все же делать именно /var/calculate, когда обновляешься из iso). Обновление из iso образа не использую как раз по причине повторной установки ПО. Вот если сделаете такую возможность будет изумительно) мало того что нет систем с обновлением из iso так если еще и доп ПО автоматом ставиться (может не все из бинарников выйдет, но и сборка из исходников “без ковыряний в дырявой памяти что же там стояло-то…” и лишних телодвижений – многоприятно;))

Лично я придерживаюсь официального выпуска iso, свою сборку не делал и пока не планирую, много времени нужно на изучение и поддержку, и за вами не успеваешь освоить и привыкнуть к новому)

несколько дней потратил на свой профиль - теперь “без ковыряний в дырявой памяти что же там стояло-то…” + недельку на calculate-assemble (всегда есть iso c нужным набором ПО )
Всё зависит от желания и понимания “кому всё это надо” … я простой пользователь и вряд ли бы у меня всё получилось без людей пишущих документацию :slight_smile:

Это хорошо) но когда много компов и пользователей с разнным набором программ это много профилей и iso… другое дело, если завести профиль в котором будет реализована такая фишка… Надо попробовать сделать)