Странное поведение установщика: хочет форматировать раздел

Устанавливаю CLD с LiveDVD на компьютер с тремя физ. дисками: /dev/sda для системы, /dev/sdb для /home, /dev/sdc для медиа-помойки. Разделы размечены в режиме MBR.

На системном диске создал раздел sda1 для /boot. Разделы sda5 и sda6 подготовил с помощью pvcreate для включения в LVM, при этом в группу включён только sda5 (а sda6 оставил пока на резерв), в группе организован логический том “gentoo-root” для корня системы. Оба раздела зараенее отформатированы в ext2 и ext4 соотв., назначены метки томов.

В установщике задаю ручную настройку точек монтирования, назначаю /dev/sda1 для ‘/boot’, /dev/vgsys/gentoo-root для ‘/’. Тома на других дисках пока подключать не хочу, лучше настрою их в fstab после установки. Установщик благополучно опознает тома и файловые системы на них.

При попытке продвинуться далее получаю сообщение, что-то в духе “Требуется отформатировать раздел /dev/dm-6”. Боюсь. Прерываю установку.

Зачем установщику потребовалось форматировать раздел? Как определить, какой том он собирается отформатировать, как избавиться от этой странности, и вообще как правильно поступить?

В последней закладке (Start installing) можно посмотреть параметры с которыми будет выполняться установка. /dev/dm-6 это что? vgsys/gentoo-root ?