Проблема со звуком итд

Добрый день!

После обновления системы CLDX на 13.19:

  1. Начались заморочки со звуком, в апплете выставляю громкость на 100% ни чего не происходит, смотрю alsamixer там стоит default карточка(что за хрень?) выбираю свою через F6 прибавляю громкость все ОК до последующей перезагрузки компа, что сделать чтобы в апплете прибавлять громкость на моей карточке, а не делать лишних движений всякий раз когда комп включаешь?
    P.S. в компе две звуковухи, встроенная отключена в биосе, вторая asus xonar D1, в системе высвечивается только asus xonar D1.

2. Как убрать или где то отключить, что бы система сама не обновлялась автоматически, а то надоело уже? (привык все делать сам, а тут вылетает это обновление постоянно и просит обновить систему)

3. Ах да и еще хотел спросить, я удаляю дефолтный софт который не нужен, но после обновления он опять ставится, как от него избавиться раз и навсегда? (люблю быть хозяином своей системы, а не наоборот).

P.S. На кальку перешел из за того, что сделана на базе Gentoo и конфигурируется всё скриптами (очень нравится), но дальнейшая тенденция развития дистрибутива без должного освещения разработчиками всех изменений при обновлении, оставляет желать лучшего, из-за чего приходится проводить много времени на поиск изменений, ведь система должна служить человеку и помогать в решении поставленных задач, а не усугублять положение дел и в дальнейшем уже рассматриваю переход на другой дистрибутив или возвращаться на Gentoo. (Сугубо мое личное мнение, просто наболело).

1. А если попробовать регулировать звук через pavucontrol? По результатам голосования(которое проводилось в сообществе Calculate Linux на ВКонтакте) был осуществлен переход на pulseaudio.

2. Пока что убрать или закомментить соответствующую строчку в /etc/crontab, потом будет переменная для настройки.

/usr/bin/nice -n19 /usr/sbin/cl-update -p --wait-another-update off

В pavucontrol звук тихо играет не так как должно, почему в alsamixer показывает первой карту default ? затем при выборе уже моей карточки там уровень звука стоит на 40, поднимаю его до 100% все ОК до первой перезагрузки.

aplay -l 
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: D1 [Xonar D1], device 0: Multichannel [Multichannel]
  Subdevices: 0/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: D1 [Xonar D1], device 1: Digital [Digital]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0

А куда делся сl-setup-audio ?

Помогите разобраться! ))
Вот все работало и черт дернул обновиться…

Как вариант: Добавить демон alsa в автозагрузку, перенести содержимое файла из /etc/asound.conf в ~/.asoundrc, исходный файл удалить.
Но это на словах - не факт что поможет, не факт что не будет в последствии перезаписано шаблонами.

Также можно все таки еще попробовать покрутить в pavucontrol - все вкладки прошерстили?

При каждой перезагрузке настройки звуковой карты становится по дефолту (скрины прилагаются) скажите где что поменять что бы запомнило настройки???

1.png
2.png

Здесь вообще кто нить может помочь ?

С переходом на pulse звуком теперь управляет pavucontrol. В CLDX в трее для этого был добавлен volumeicon, более-менее работающий с pulse. В /etc/asound.conf для этого прописаны настройки гнать звук через пульс:

pcm.pulse {
    type pulse
}
ctl.pulse {
    type pulse
}
pcm.!default {
    type pulse
}
ctl.!default {
    type pulse

Раньше в /etc/asound.conf сl-setup-audio настраивала приоритет звуковых карт, за ненадобностью удалена.

Попробовал в алсамиксере - у меня на default звук синхронно изменяется с тем, что на звуковой карте. Посмотрите все настройки pavucontrol, возможно что-то упустили.

Дефолтные пакеты возвращаться не должны. По крайней мере так не задумывалось.

В настройках pavucontrol менять можно только профиль (менял - все тоже самое), в pavucontrol прибавляю/убавляю звук и в алсамиксере только на default звук синхронно изменяется, а на самой карточке так и остаётся на 40. При перезагрузке индикатор звука опять встаёт на 40, я думаю проблема в этом, что где-то прописаны настройки по умолчанию и он их принимает каждый раз, но где посмотреть не знаю.

Артем Швецов wrote:

В настройках pavucontrol менять можно только профиль (менял - все тоже самое), в pavucontrol прибавляю/убавляю звук и в алсамиксере только на default звук синхронно изменяется, а на самой карточке так и остаётся на 40. При перезагрузке индикатор звука опять встаёт на 40, я думаю проблема в этом, что где-то прописаны настройки по умолчанию и он их принимает каждый раз, но где посмотреть не знаю.

так есть ещё регулировка громкости в пульсе (в меню посмотрите)

Артем Швецов, доброго времени суток. У меня стоит Xonar DX, я проверю что с громкостью. Но у меня есть другая проблема, раньше в KMix была галочка переключения звука на frontpanel, а теперь нет. Есть возможность переключиться только в alsamixer. Есть ли у вас похожая проблема или решение от неё?

P.s. : Проверил, проблема аналогичная. Система свежеустановленная, сразу с пульсой.

Артем Швецов,
За сохранение и восстановление настроек звука отвечает: /etc/init.d/alsasound
Настройки сохраняются при остановке alsasound и восстанавливаются при запуске, хранятся в: /var/lib/alsa/asound.state

Под рукой нет calculate что бы проверить, но тут есть три возможных варианта:

  1. Настройки по какой-то причине не восстанавливаются во время загрузки (может alsasound запускается раньше времени).
  2. Настройки по какой-то причине не сохраняются при отключении (маловероятно).
  3. Что то еще во время загрузки сбрасывает настройки.

Можно выставить нужные настройки и перезагрузить машину.
Первым делом я бы не логинился под пользователем, перешел на консоль и зашел под рутом. Проверил бы настройки из под него. Если восстановился нужный уровень громкости, что что-то сбрасывает настройки при входе пользователя.
Если настройки не восстановились, то стоит попробовать вручную запустить /etc/init.d/alsasound restore и посмотреть на результат. Если восстановились, то значит как минимум сохранились они правильно. Если нет, то попробовать уже из под пользователя.

Вообще судя по скриншотам в calculate как то хитро интегрирован pulseaudio с alsamixer и amixer (используется в init.d/alsasound), а на до входа пользователем он не запущен. Возможно в этом проблема. Скорее всего самый простой способ обойти проблему - сделать себе на основе alsasound скрипт, который будет восстанавливать из asound.state настройки. Права рута для этого скрипта по идее не нужны.

add: Или еще проще. Добавить в автозапуск при логине (вырезал и подправил из init.d/alsasound):

amixer scontrols | grep -v Mic |  sed -nr "/Wave|Master|Front|LFE|Center|Side|Speaker|Surround|PCM/ s/.*'([^']+)'.*/\\1/p" | xargs -I {} amixer -q set "{}" 100% unmute &>/dev/null

Это должно выставить громкость всех каналов вывода звука на 100%

выбираю свою через F6 прибавляю громкость все ОК до последующей перезагрузки компа

Действительно есть такая проблема. Как ни странно, но пульс не может поднять звук выше алсовских настроек. Будем смотреть.

Как убрать или где то отключить, что бы система сама не обновлялась автоматически, а то надоело уже? (привык все делать сам, а тут вылетает это обновление постоянно и просит обновить систему)

Мы наверное действительно поспешили применить обновление с проверкой. Хотелось понять, как это отразится на нагрузке сервера перед релизом. Позже, как появилась настройка интервала, сменили на 12 часов, как по умолчанию в CL14.

Почему-то пульс не может поднимать громкость Xonar выше настроек alsa. Вернули /etc/init.d/alsasound в автозагрузку. Теперь звук не будет сбрасываться до дефолтного значения.