Испольование старых версий ПО

Подскажите, насколько сложно будет использовать в кальке старые версии некоторых программ? К примеру - Network Manager 0.8, Remmina 0.8.3 Будут ли они доступны для установки при помощи emerge?

Сейчас использую Debian - приходится смешивать ветки от oldstable до unstable. Все работает, но обновление превращается в головоломку по решению зависимостей, т.к. тот же aptitude при обновлении предлагает снести все к чертям :smiley: ну и некоторый софт поставить становится довольно сложно из-за возникшего dependency hell. Кое-что можно собрать самому - но вот Network Manager 0.8 весь не собрался… В общем, Debian не совсем для этого.
Как с этим у Calculate (gentoo)?

так вам и тут придётся решать проблемы с зависимостями и ставить всё из сторонних оверлеев (выкинуты эти пакеты на пенсию)

В дебиан я подключаю репы предыдущего релиза и ставлю нужные пакеты оттуда, или беру сорцы и собираю их под текущий релиз.
Старые версии ПО становяться недоступны для установки в Gentoo? Что имеется ввиду под сторонними оверлеями? Это неофициальные репозитории, в которых кто-то решил сохранить определенную версию ПО?
Разве нету в gentoo чего-то вроде снапшотов репозиториев на определенный момент времени?

http://gpo.zugaina.org/Overlays

по поводу старых пакетов

net-misc/networkmanager
     Available versions:  0.9.6.4  0.9.8.8

и

eix remmina
[I] net-misc/remmina
     Available versions:  ~1.0.0_p20130625 1.0.0_p20130723 **9999

официально нужных вам версий просто нету … вы же должны понимать что ветка oldstable в дебиане это 2 года назад от релиза текущего stable :slight_smile:

Спасибо за пояснение. Нет в мире совершенства… Останусь пока на дебиане :slight_smile:

@Andrey Ну почему же нету? Вот:
http://sources.gentoo.org/cgi-bin/viewvc.cgi/gentoo-x86/net-misc/remmina/?hideattic=0

В данном случае потребуется выкачать нужный ebuild, по необходимости отредактировать/выкачать зависимости и положить в локальный оверлей.

просто вопрос - насколько большие проблемы с разруливанием зависимостей возникнут для конкретной программы (и в конкретной системе)
проверить это можно только методом “научного тыка”

Сергей Сиделев wrote:

просто вопрос - насколько большие проблемы с разруливанием зависимостей возникнут для конкретной программы (и в конкретной системе)
проверить это можно только методом “научного тыка”

Только научный тык!