Подключение диска

Возникла необходимость постоянно подключить второй винчестер.
Прописал строку в fstab, предварительно определив UUID диска и смонтировал его в /home/user/arhiv. Все бы ничего, но пришло время очередного обновления (из ISO) и тут инсталлятор говорит, что корень должен быть не менее 7 гиг (у меня 50). Вобщем, если сократить поездку в штаб, то оказалось, что sda (система) и sdb (архивы) поменялить местами. Стало: sdb - система и sda - архивы.
После отключения второго диска первый (с системой) тут же снова стал sda и обновление прошло нормально.
Пожалуйста, подскажите, как исключить смену обозначений дисков?
Спасибо.

P.S. sda - IDE, sdb - SATA.

Прописать в fstab монтирование по uuid и при выполнении cl-install просто смотреть командой mount, где в данный момент корень на sda или sdb.

Юрий, к сожалению Ваш пост увидел поздновато: успел обновиться (из ISO) до стейджа от 11-03-2014. И если раньше я вручную прописывал в fstab второй диск, то в этот раз инсталлятор сам нашел второй диск (sdb) и прописал его в fstab по прежнему пути (/home/user/arhiv).
Только вот итог неожиданный: несмотря на строку в fstab и подтверждающий ее вывод команды mount второй диск в ожидаемом месте отсутствует.

Постом выше писал о том, <<что инсталлятор сам нашел второй диск (sdb) и прописал его в fstab по прежнему пути (/home/user/arhiv)>>. Цитирование выделяю цветом, ибо для использования штатного необходимо сначала достичь состояния дзэн :slight_smile:
Добавлю: в спешке не обратил внимания на то, что эта строка была добавлена инсталлятором до строки монтирования /home/user.
Еще раз отмечу: все эти действия инсталлятор выполнял во время обновления дистрибутива самостоятельно.
Сейчас я принудительно перенес строку монтирования диска sdb после строки монтирования /home/user и все стало на свои места. Корень пока там, где и должен быть - на sda.
Сейчас загрузил стейдж cld от 12-03-2014. Во время обновления буду следить за расположением корня. Обо всем замеченном отпишусь.

Даже обновляться не пришлось. После еще одной перезагрузки обозначения дисков опять поменялись местами и корень переполз на sdb.
Подскажите, это как-то решается?