Разбивка Жесткого диска.

Всем привет. Такая история. На SSD это диск (С) стоит Windows, разбил на два раздела жесткий диск тирабайник на два раздела (см. фото):
Пытаюсь на раздел объемом 244.14 Гб. установить Linux. В режиме UEFI Live сам Linux видит не два этих раздела, а Диск целиком. Далее начинаю вручную создавать разделы для установки системы, они не создаются. В чем загвоздка?

1.png

В режиме UEFI разметка диска должна быть <>.
Если диск видится “целиком”, значит разметка <>.
Попробуйте загрузиться в Legacy, и ту часть жесткого диска, что выделили под Linux, разметить под Linux’ом же.

С разметкой ясно. Но ведь потом нужно эти разделы примонитровать?

Я делал таким образом: из под Calculate разметил диски для установки Windows (в моё случае отдал один раздел). Размечал как GPT. В режиме UEFI поставил Windows. Calculate поставил в режиме Legacy, при установке разбил оставшуюся часть диска как мне надо. В Grub правда Windows не попал, поэтому для её загрузке выбираю в boot меню вручную. По умолчанию в bios поставил первой загрузку с legacy, поэтому при включении компьютера первым грузиться Calculate.

Почему бы не обновить полный FAQ по установке на новое железо? 2015 год и старый FAQ уже не актуален.