Общий вопрос по нумерации

Скажите, а почему с начала года нумерация шла логичным образом (13 - 28.12.2012 первый релиз, 13.4 - 21.04.2013 первый апдейт, 13.6 - 22.06.2013 второй апдейт), а потом что-то случилось и 17.10.2013 вместо 13.10 вышел 13.6.2?

(И ещё, чтобы не плодить мелкие темки, подскажите, пожалуйста, какая команда в Calculate в bash отправляет вывод stdout в pastebin.calculate-linux.ru?)

Ivan Bulychev wrote:
[]{.pastebin.calculate-linux.ru? .в .stdout .вывод .отправляет .bash .в .Calculate .в .команда .какая .пожалуйста, .подскажите, .темки, .мелкие .плодить .не .чтобы .ещё, .И}
wgetpaste

Супер. Спасибо большое.
P.S. Я бы рекомендовал добавить эту информацию на страницу pastebin.calculate-linux.{ru,org}
Сейчас там указано только “Интеграция с дистрибутивом Calculate Linux” http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/about
И в Документации я не смог найти информации об этой интеграции.

13.6.X это обновление версии 13.6. Кроме обновления ПО дистрибутив не содержал заметных изменений. Поэтому, чтобы не провоцировать анонимных комментаторов новостей, а также не выдумывать, как составить новости расписывая возможности нового софта, мы просто добавили третью цифру. (Одна из причин падения популярности на distrowatch).

Что касается 14-й версии, то она выйдет не ранее февраля и будет иметь версию не 14.0 и не 14.2, а просто 14. Релиз придётся с одной стороны не на декабрь, с другой будет содержать существенные изменения, поэтому вместо 14.0 будет иметь номер 14.

Спасибо за ответ! Для меня ясно.
Тем не менее помимо обновлений пара нововведений была:

  • Вместо Geeqie в качестве просмотрщика графических файлов CLDX теперь используется Eog.
  • Новая утилита cl-core-custom для создания шаблонов на новые действия системы.
    :wink:

Возможно в 13.6.2 произошли серьезные изменения. В 13.6.1 микрофон ноутбука работает без каких либо дополнительных настроек с livecd и после установки, а в 13.6.2 ни внутренний ни внешний микрофон не работают.

Alexander Tratsevskiy wrote:

13.6.X это обновление версии 13.6. Кроме обновления ПО дистрибутив не содержал заметных изменений. Поэтому, чтобы не провоцировать анонимных комментаторов новостей, а также не выдумывать, как составить новости расписывая возможности нового софта, мы просто добавили третью цифру. (Одна из причин падения популярности на distrowatch).

Что касается 14-й версии, то она выйдет не ранее февраля и будет иметь версию не 14.0 и не 14.2, а просто 14. Релиз придётся с одной стороны не на декабрь, с другой будет содержать существенные изменения, поэтому вместо 14.0 будет иметь номер 14.

Александр,сейчас (с десятого октября )CLDX детектируется как 13.6.2.1 пакетом hardinfo и подобными…верно,или это ошибка информеров и таки 13.6.2 ???

hardinfo_report.html (1.76 KB)

Возможно в 13.6.2 произошли серьезные изменения. В 13.6.1 микрофон ноутбука работает без каких либо дополнительных настроек с livecd и после установки, а в 13.6.2 ни внутренний ни внешний микрофон не работают.

Не знаю что у Вас за микрофон такой :frowning: У меня везде микрофоны работают.

Александр,сейчас (с десятого октября )CLDX детектируется как 13.6.2.1 пакетом hardinfo и подобными…верно,или это ошибка информеров и таки 13.6.2 ???

Версия хранится в оверлее:

grep os_linux_ver /var/lib/layman/calculate/profiles/calculate.env

Сейчас тестируется 13.6.2.1, которую мы планируем выпустить для устранения недоработок версии 13.6.2. По идее релиз 13.6.1 тоже должен был иметь номер 13.6.0.1, т.к. в нём была исправлена только проблема проприетарного nvidia-драйвера, но тогда мы не проверяли использование четвертой цифры в номере версии.

Сейчас ещё ведётся работа по кэшированию ldap пользователей на десктопах. Если всё удастся, то номер версии все же будет не 13.6.2.1, а 13.6.3.

openldap-2.4.35-r1 ставился сегодня,видел…ждём 13.6.3 :slight_smile:

openldap-2.4.35-r1 ставился сегодня,видел…ждём 13.6.3 :slight_smile:

Это не то )