Проблема с установкой

Ставлю полученное отсюда: ftp://mirror.yandex.ru/calculate/CLDG/stages/x86_64/ версию от 1015.

Я ставлю Кальку второй осью на уже работающий много лет в режиме домашнего сервера компик на материнке АСУС AT3IONT-I Deluxe с предустановленным 2ядерным Атомом и оперативой 4 ГБ. В качестве первой уже 3-4 года используется ЛинуксМинт 10ой версии, ядро у неё очень старое и я решил поставить систему с новым ядром, в выборе остановился на Вашем продукте. Диски разбиты уже и менять разбивку пока совершенно не хочется. У неттопа 2 физических диска, один ССД корсар 32 ГБ, поделённые на 3 части: своп 1,3 ГБ, и пополам под ОСи на рейсерфс. Другой диск с блинами на 2 ТБ под данные на ext4. Типом загрузки в гуе я выбираю “жёсткий диск” т.к. хочу поставить на ССД, и загрузочным назначаю его же. Даже в случае если я гую назначаю только 2 диска /dev/sdb3 - пустой под кальку и /dev/sdb1 swap ошибка прежняя: “Не удалось копировать файлы из ‘/mnt/livecd.ExzFfb0z’ в ‘/mnt/install’:” на 2%тах установки на этапе распаковки. ССД теперь виден биосу и ОСи только после хардрезета, после софтовой перезагрузки он недоступен биосу. Обращает на себя внимание тот факт что в меню “Компьютер” при загрузке с ливФлэш доступной оказывается только “Файловая система”, а имеющиеся диски вины, но не доступны, т.е. использовать флешку хотя бы в качестве спасательной я не могу. При записи ливфлешки на ноуте АСУС с виндой при контрольной загрузке с флешки все диске на ноуте были доступны.

Возможно проблема в разметке.

Что я делаю не так?

Готов предоставить любую другую информацию.

С уважением и надеждой.

Андрей Ларин wrote:

“Не удалось копировать файлы из ‘/mnt/livecd.ExzFfb0z’ в ‘/mnt/install’:” на 2%тах установки на этапе распаковки.

ИМХО проблемы с “исходным материалом”

  • контрольную сумму проверяли после скачивания?
  • а после записи на флешку? (если ставите с флехи)

ещё могут быть проблемы со считыванием с носителя во время установки,
я в таких случаях я поступаю следующим образом

  1. копирую .iso на hdd
  2. проверяю его md5sum
  3. ставлю указывая в окне выбора дистрибутива этот iso-шник
    (если памяти хватает - можно исощник в рам скопировать)

не дочитал про SSD - может с ним проблема приключилась…