[решено]проблема с задержкой клавиатуры

здрасте,

суть проблемы в том, что задержка нажатия клавиш в консоли (tty) нулевая, хоть печатать при этом и можно, но очень не удобно, иногда одно слово приходится перепечатывать по нескольку раз - возвращаясь у удаляя лишние символы, труднее всего набирать пароль при входе в tty. Решение на данный момент: после входа в tty ввожу строку sudo kbdrate -d 444 и на время сеанса в консоли проблема исчезает, опять же появляется при следующем входе в консоль. Может быть прописать эту команду в автозапуск, чтобы выполнялась под рутом и работала для всех пользователей, только каким образом это сделать?

(пробовал прописывать в файл /etc/rc.local две строки, ниже привел весь файл, задержка не меняется, файл отладки не создается, как я понимаю rc.local не используется в системе?)

#!/bin/sh -e
kbdrate -d 777
echo “Passed.” >/tmp/testrclocal
exit 0

Для текущего пользователя можно использовать ~/.bashrc
Если в целом - то можно через /etc/bash/bashrc
А вместо rc.local скрипты .start в /etc/local.d/

Андрей Сеник wrote:

Для текущего пользователя можно использовать ~/.bashrc
Если в целом - то можно через /etc/bash/bashrc
А вместо rc.local скрипты .start в /etc/local.d/

-.bashrc почему-то не стартует в консоли, именно в tty, хотя в Х-терминалах прекрасно запускается и работает, к тому же нужен запуск под суперпользователем, иначе kbdrate выдает ошибку, и ну желательно делать это до входа пользователя, как я уже и говорил проблема вбить связку логин/пароль в терминале tty изза высокой скорости повтора символов.
насчет скриптов в /etc/local.d если можно поподробнее, пожалуста
тут главное нужен запуск под root ну и каким образом сделать скрипт, я так понимаю любое имя файла.start с правами 755?-

премного благодарен, Андрей
сделал скрипт запуска через /etc/local.d/ - заработало :slight_smile: