неприятные сюрпризы с сегоднешней обновкой...

обновился, получил клементину в XFCE и с ней маленькие геморройчики- в х64,после выполнения предписанного емержем дипклин пришлось заново переустанавливать :VLC,QMMP,WINE,Midori…всё было снесено напрочь;в х86 также всё снесло но клементина не появилась,хотя выкачивалась и компилялась,и ошибок не сыпало-ну и фиг с ней…, только почему мои софтины были снесены из мира?..кроме того есть замечания по новому плееру введённому в состав CLDX вроде всё устраивает по внешнему виду и функционалу,а вот по звуку…включение эквалайзера даёт свист в звуковой тракт по всем каналам,без него свиста нет но и уровень сигнала низкий и сам звук плоский…знаю что проводился опрос прежде чем менять плеер,но видимо чтото гдето недокрутили или перепилили :slight_smile: по сему остаюсь на QMMP в многоканальной аудио системе с ним лучше звук,хоть и нет муз библиотеки…написал только в связи с внезапным удалением софта,неприятный сюрприз,а откуда вылезло не пойму,причём на двух машинках сразу…

Удалились все программы, которые отсутствовали в дистрибутиве или некоторые? Обновлялся стандартно: eix-sync, emergeworld, emerge --depclean@ ? Когда последний раз обновлялась система?

eix-sinc ,emerge -uDNa world после портеж попросил сделать --emrge depclean,который всё и снёс оставив только дефолтные софтины,я проморгал его прервать вовремя…до того две недели назад всё обновлено было в обоих системах и х86и х64…сегодня всё прошло без эксцессов в х64,а х86 перевожу на профиль distro x86 из alfa CLDX 14…

Aleksey Mikhaleff wrote:

попросил сделать --emrge depclean,который всё и снёс оставив только дефолтные софтины,я проморгал его прервать вовремя…

echo 'EMERGE_DEFAULT_OPTS="-av"' >> /etc/make.conf

и жизнь без сюрпризов :slight_smile:

да дело не в -av или -pv суть в том что не должно было ничего из мира удаляться…

а в world-файле эти программы сейчас прописаны?
если прописаны - это одно (и удивительное)
если же их там нет - надо разбираться как и когда они оттуда исчезли

и сейчас и до обновок,всё было и есть прописано…

так софт больше не сносится,но очередной сурприз…добавление в состав дистрибутива shorewall…,вроде всё при всём и штука небесполезная,но вместе с ним получил жуткие тормоза по вай-фай соединению,при этом даже если шореволл не запущен тормоза есть,удаление его всё возвращает в норму,перепроверил трижды устанавливая и удаляя,уже после того как тщетно полдня пробовал настроить…вот и непойму теперь,почему будучи не запущенным он даёт такой эффект или по зависимостям какой пакет из трёх притянутых тормоза даёт? CLDX x64 бинарный профиль…да,по проводам всё нормально со скоростью…