Миграция с одной видюхи на другую

Произвожу миграцию с одного компьютера на другой. На новом компьютере создал файловую систему и распаковал полный архив файлов со старого компьютера. Перегенерировал и перезаписал grub2. Новый компьютер загрузился, но иксы запустились в VESA варианте.

Как мне кажется, корень проблемы лежит в том, что старый компьютер был с графикой nvidia, а новый - c ati. Мне нужно как-то эту графику перенастроить. При установке, как я помню, калька спрашивала, какие видеодрайвера использовать.

Что мне нужно вызывать, чтобы в GUI перевыбрать другую видюху, или что такого прописать в какой-нибудь файлик?

икран калтанчеев wrote:

Как мне кажется, корень проблемы лежит в том, что старый компьютер был с графикой nvidia, а новый - c ati.

Все правильно. Надо удалить драйвера от nvidia и поставить для ati

Перед этим посмотрите какой именно Вам вариант подходит: свободные или проприетарные.

amd видюха - старая, так что дрова надо ставить открытые. Но не суть.

Дрова-то я поставил, если имеется в виду x11-drivers/xf86-video-ati. И eselect opengl сделал. Только вот не заработало оно. Прозреваю проблему с конфигом иксов, конфигом ядра, записанным в грубе (kms отключён, nvidia включена), возможно ещё чем-то. А когда мы говорим конфиг, мы подразумеваем шаблоны кальки.

В принципе можно попробовать разобраться вручную, но вдруг та волшебная настроечная палочка всё-таки существует и автоматически выправит все эти конфиги разом

а xorg.conf заново генерировали?

X -configure

можно еще попробовать через cl-console-gui

Просто откатился на старые (nvidia сохранила бэкап), переконфигурацию иксов не запускал. Но почитал grub, там явные следы пристутствия nvidia. Надо бы ещё проверить по названию драйвера ядра, был ли он скомпилен вовсе

PIT Rider wrote:

можно еще попробовать через cl-console-gui

или

cl-setup-video

спасибо за наводку, cl-setup-video всё поправило. До этого я на неё натыкался, но думал, что по названию, она только готовую конфигурацию применить может. Когда вы посоветовали обратить внимание на неё, я прочитал хелп и обнаружил там опции настройки. После чего был пофикшен xorg и grub, и всё заработало