После обновления пропали устройства

Поставил калькулейт, обновился, доставил пакеты. В том числе обновлялся udev

Перезагрузил - не работают иксы. Поставил диагноз - проблема с удевом, как показал более детальный осмотр, проведённый позднее, оказался прав. Подумал о несоответствии ядра и удева, пересобрал ядро с помощью cl-kernel --lvm. После чего система перестала загружаться совсем.

Посмотрел внимательно, initrd отказывается загружаться, потому что не видит винта. Нашёл методом перебора модуль драйвера для винта (/lib/modules/3.9.7-calculate/kernel/drivers/ata/ata_piix.ko), отредактировал initramfs и вставил в /etc/init-scripts в процедуру loadVoluems (подгрузка lvm дисков), соответствующий insmod. Так же вставил в /etc/conf.d/modules modprob сетевой карты, после чего получил возможность отлаживать компьютер через сеть. Всё это отваливание девайсов крайне беспокоящий синдром.

Загружаться иксы отказывались. Перестановка video драйверов отчасти помогла - оказалось в процессе обновления nvidia собралась раньше иксов и для действующих иксов не была пригодна. Перестановка input драйверов не помогла, способа донести ввод до иксов не появилось, не помогло и внесение соответствующих модулей ядра в /etc/conf.d/modules

Откат udev до 197 версии тоже не помог.

Анализ логов показал, что иксы не получают от udev списка устройств ввода, что говорит о недостаочной работе udev. В целом же успешная загрузка системы показывает, что какая-то часть /etc/init.d/udev всё-таки работает.

Не подскажите, как интерпретировать наблюдаемое поведение, и что предпринять для возвращения системе работоспособности с точки зрения пользователя?

Проблему с иксами решил. Выяснилось, что xorg-server обновился и собрался вручную, а модули не успели подрасти в версии и остались старыми, а потому ставились из бинарей. При этом, разумеется, они предназначались для другой версии xorg.

Идея заводить дружелюбный бинарный дистрибутив на генте, как видим, обречена на провал, поскольку сама система бинарных пакетов сыра, а дерево портежа не оттестировано для подобного использования. Нормально генту может собираться только из исходников, иначе может произойти множество конфликтов, решение которых предусмотрено было на стадии сборки.

Теперь по-хорошему, думается мне, надо переставить все бинарные пакеты в системе.

полагаю, разработчики прекрасно понимают этот узкий момент.
и постоянно рекомендуют обновляться из iso, что гарантирует работоспособность системы после обновления.
п с:
несколько раз после крупных обновлений и наступал на подобные грабли, в итоге переустановил кальку на ноутбуке в режиме авторазметики с резервным корнем и отдельным разделом /var/calculate
и все - система практически неубиваема.
обновляюсь из iso и забыл это чувство опасности и адреналина, когда обновляешь кальку.
скучно сейчас обновляется. всегда работает.

проблема в том, что не весь софт там есть, проще тогда уж sabayon поставить, если возможно отказаться от совместимости с основным портежом.

Вообще как я понимаю calculate должен пребывать в одном из следующих состояний

  1. Все пакеты - бинарные
  2. Все пакеты - сырцовые
  3. Переход от бинарных к сырцовым посредством пересборки бинарных

Я посмотрел - у меня где-то 800 бинарных пакетов. Думаю все переставить

икран калтанчеев wrote:

проблема в том, что не весь софт там есть,

на примере установки оперы:
1.вот я ее ставлю emerge -bk opera
2.вот тут я обновил из iso систему, перегружаюсь, оперы в меню нет.
3. делаю eix-sync,
далее emerge bk opera
и опера устанавливается из бинарника (или из архива, я не большой специалист по генте/кальке), который при установке с опцией -bk формируется в var/calculate/remote

меня это устраивает.
устраивает даже то, что при обновлении у меня по факту дефолтный набор программ - и я могу выбирать какие проги мне восстановить из бинарных архивов, чтобы не устраивать свалку.
еще один плюс - можно как угодно экспериментировать с системой, можно уронить ее экспериментами, ставить какие угодно программы (можно без опции bk, если программу ставим “на посмотреть”) все потом исчезнет при обновлении из iso и загрузке из второго корня резервного.

Вполне достойный вариант использования.

Я просто был введён в заблуждение слоганом “Easy linux from the source”, я и в самом деле думал, что он из сырцов

бинарные пакеты только самые востребованные, как я понимаю.
остальные - все как в генте, из сырцов ставится.
создатели кальки постоянно упоминают, что калька - это и есть гента. Достаточно удалить утилиты кальки и оверлей кальки - и будет чистая гента.
вывод: калька - это гента с упором на стабильность.
стабильность достигается установкой с резервным корнем и обновлением из iso, которые собираются и выкладываются раз в 1-2 недели.

а мне вот непонятно, почему при установке делается обычный “cp” (copy)
а не установка всех нужных/ненужных пакетов в “обычном” режиме.

а чем cp плох?
скорость развертывания ос, я полагаю, выше.
я не разработчик, но раскройте вопрос?
когда разработчики подтянутся ответить на ваш вопрос - им будет легче вникнуть.

Aleksandr P wrote:

стабильность достигается установкой с резервным корнем и обновлением из iso, которые собираются и выкладываются раз в 1-2 недели.

стабильность достигается пониманием того что делаешь/делать … в stage тоже ошибки бывают и второй корень не панацея от всех бед .

Алексей Тихонов wrote:

Aleksandr P wrote:

стабильность достигается установкой с резервным корнем и обновлением из iso, которые собираются и выкладываются раз в 1-2 недели.

стабильность достигается пониманием того что делаешь/делать … в stage тоже ошибки бывают и второй корень не панацея от всех бед .

это было мое личное мнение.

Aleksandr P wrote: а чем cp плох?
тем что нельзя выбрать что ставить, а что нет.

икран калтанчеев wrote:

Вполне достойный вариант использования.

Я просто был введён в заблуждение слоганом “Easy linux from the source”, я и в самом деле думал, что он из сырцов

Если сменить профиль и поставить не бинарный - будет полностью из сырцов. Я лично так кальку и использую.