Не могу расшарить директорию

После установки CLD 13.4 не могу расшарить каталоги. Раньше стоял CLD 13, samb’у там обновил до 3.6.12.
Шары на NTFS-ных дисках создавались вообще без проблем. Шара /home/shared с напрягом: chown nobody:nogroup и chmod 777.
После установки CLD 13.4 с той же samb’ой запрашиваются логин и пароль для входа. Настройки выполнял идентично.
Помогите пожалуйста.
вот кусочек smb.conf:

[global]

max protocol = SMB2
workgroup = MYHOME
server string = VICTOR
security = share
hosts allow = 192.168.1. 127.
log file = /var/log/samba/log.%m
max log size = 50
socket options = TCP_NODELAY
dns proxy = no.

[shared]
comment=All stuff
path=/home/shared
public=Yes
browseable=Yes
writeable=Yes

По поводу напряга с /home/shared.
Установите права (chmod) единожды, остальные (chown) согласно вот этому мануалу.

По поводу общих ресурсов на NTFS - сам ресурс монтируйте через fstab с acl и gid, если необходимо то и с umask. Через gid передается группа, которой нужно установить права, через umask - сами права. Пользователи, которым нужен этот ресурс, должны быть в соответствующей группе.
Остальные права на ресурс устанавливаются через acl.

Спасибо Андрей за ссылки и пояснения, ради углубленного изучения, попробую. Но на данный момент задача гораздо проще: есть домашняя сеть из 4х компов (с виндой и калькой на борту) и сервер (на фрибсд). Все юзера равноправны :)) и доступ нужен всем ко всем напрямую, не взирая на то, какая система в данный момент загружена. Шары у всех на ntfs-ных дисках (прописаны в fstab). Посему я и пользовал nobody:nogroup.
Все нормально работало до тех пор пока я не переустановил с CLD_13 на CLD_13.4
Вопрос: что изменилось? и как решить проблему “малой кровью”? (не откатываться же на старую версию!)