конфигурация сети для чайников

Я догадываюсь, что где-то в документации содержится достаточно информации, чтобы разобраься с конфигурационными темплейтами и их использованием, но это грозит занять достаточно много времени, а сеть хочется получить как можно раньше.

Мне требуется поставить необходимые конфигурационные опции в /etc/conf.d/net, но этот файл содержит заголовок, помечающий файл как сгенерированный автоматически и настоятельно не рекомендующий прямое его редактирование.

Где именно надо редактировать сеть и есть ли возможность конкретно для этого файла отключить генерацию сменив на ручное редактирование?

значит : чем быстрее начнёте читать , тем быстрее будет у вас сеть
з.ы. Чайникам NetworkManager’a за глаза хватает :wink:

Сила кальки в её утилитах и шаблонах. Настройку сети можно произвести так:

cl-setup-network --netconf openrc --iface eth0:192.168.1.2:24 --hostname myhostname --dns 192.168.1.1,10.10.10.10 --route default:192.168.1.1:eth0:192.168.1.2 --route 10.10.10.0:192.168.1.5:eth0:192.168.1.2

Все вопросы задавать сюда:

cl-setup-network --help

так можно осуществить настройку только черезвычайно простой сети. А если сеть сложнее и готовых опций нет в шаблоне, то хочется просто вручную прописать /etc/conf.d/net

Пользовательскую документацию о готовых опциях я уже прочитал, девелоперскую про то, как добавлять опции, ещё нет

Извините, но по названию топика никак нельзя было определить, что вы интересуетесь “сложными” настройками.
В таком случае gentoo network handbook очень рекомендована вам к прочтению.
По поводу заголовков в указанном вами файле:

For modify this file, create /etc/conf.d/net.clt template

Что значит, как только вы модифицируете /etc/conf.d/net, создайте из него самый простой, clt шаблон.

cp /etc/conf.d/net /etc/conf.d/net.clt

Ну с гентой я давно и плотно знаком, меня интересует именно, как сделать это правильно в калькулейте. Я почитал /etc/init.d/net.lo, там нет никаких следов загрузки /etc/conf.d/net.clt, так что я не понял принципа работы.

Имеется в виду, что при генерации /etc/conf.d/net.clt будет скопировано прежде чем применены остальные патчи?

И кстати, что делать с /etc/make.conf, правка которого стала насущной необходимостью

икран калтанчеев wrote:

И кстати, что делать с /etc/make.conf, правка которого стала насущной необходимостью

то-же что и в генте … править согласно вашим нуждам

икран калтанчеев wrote:

Я почитал /etc/init.d/net.lo, там нет никаких следов загрузки /etc/conf.d/net.clt, так что я не понял принципа работы.

Имеется в виду, что при генерации /etc/conf.d/net.clt будет скопировано прежде чем применены остальные патчи?

Там никаких следов и не будет.
clt-простейший шаблон, который при “очередном” обновлении системы заменит файл.
Соответственно, если вы исправите net и не создадите clt-шаблон, в скором времени ваши исправления накроются.
Поэтому, ваши действия если встречаете в заголовке конфигов строки про изменение файла шаблонами: спокойно правите этот файл, а после копируете его в $filename.clt