Ускорим компиляцию

Доброе утро! :slight_smile:
Есть такая мысль внедрить в дистрибутив CLS пару пакетов небольшого размера, но уже с настроенными конфигами:
#distcc и ccache
для того чтобы быстренько собрать на каком-нибуть ASUS EEPC - KDE, XORG или что то такое что долго компилируется… или мир пересобрать я думаю на не очень шустрых тачках это получится очень долго!
Вопрос возник у меня сегодня когда я несколько часов убил на пресборку всяких самб и тп. на домашнем мини серверочке…

план действий вообще не шипко сложный, я сделал так:

  1. доустановил distcc и ccache в образ записал на болванку и на тачку слабую
  2. загрузился с болванки на сильной тачке…
    далее…(код из какой то статьи в интернете) настройки на слабой тачке

#mv /root/.ccache /root/snafu.ccache
#ln -s /var/tmp/ccache /root/.ccache

#distcc-config --set-hosts “192.168.0.1 192.168.0.2” #перечислим ip адреса серверов distcc
#rc-update add distccd #
#/etc/init.d/distccd restart
#ccache -M 4G

nano /etc/conf.d/distccd

настроим make.conf

#FEATURES=»ccache distcc»
#CCACHE_DIR=»/var/tmp/ccache»
#CCACHE_SIZE=»4G» DISTCC_HOSTS=»192.168.0.1 192.168.0.2″
#DISTCC_DIR=»/tmp/.distcc»
#DISTCC_VERBOSE=»1″ #раз комментировать при желании лицезреть подробный отчет о проделанной работе distcc

#DISTCCD_OPTS=»${DISTCCD_OPTS} –allow 192.168.0.0/24″ #разрешим доступ для подсети

Ну вот в принцепе и все… пересборка сстемы заняла буквально мин 30 + доустановка совта всякого проходила вапче влет… Единственное что компилятор должен быть одинаковый, ну тут проблем небыло :slight_smile:

Отличная идея! :slight_smile:
Что интересно, было время когда в CLD входил distcc и был преднастроен. Про ccache не знаю, он ведь ускоряет только пересборки, а на нетбуке возможно это уже не так важно.

Отличная идея! :slight_smile:
Что интересно, было время когда в CLD входил distcc и был преднастроен. Про ccache не знаю, он ведь ускоряет только пересборки, а на нетбуке возможно это уже не так важно.

ccache - действительно ускоряет переборки, ну я его просто так вспомнил! Пусть будет…
а вот distcc классная штука, впервые оценил мощь распределенной компиляции…

а как настроить distcc для ускорения сборки x86(amd) на x86_64(intel), ибо LO-4 требует около 20 часов?

Курите в сторону crossdev, distcc при этом не требует какой-то дополнительной настройки.