Перенос настроек программ в конечный дистрибутив

Всем доброго времени суток!
Думаю, что стоит начать с описания той задачи, которая передо мною поставлена.

Итак!
Планируется перевод компьютерного парка на единые наборы ПО.
На всех машинах будут одинаковые настройки браузера, почтового клиента, офисных пакетов и т.д.

На данном этапе, я сделал образ, который содержит тот набор ПО, который мне нужен. С этим проблем не возникло - руководств полно.

НО!
Если я не ошибаюсь, настройки программ задаются путем настройки “шаблонов”, но или я не могу найти приличную инструкцию, то ли ее реально нет…

Я пробовал решить задачу с наскока, просто запуская программу из build-режима, внося нужные мне настройки. Но, после сборки образа (#cl-image iso) программа имеет дефолтные настройки, как после сборки.

Может ли кто подсказать, как именно перенести настройки программ в свою сборку?

Если вводных данных мало, отвечу на уточняющие вопросы.
Заранее благодарю!

1) /var/calculate/templates - ваши шаблоны
2) /var/lib/layman/calculate/profiles/templates - шаблоны по умолчанию

Т.е. все получается намного проще: достаточно скопировать содержимое " /var/calculate/templates" в “/var/lib/layman/calculate/profiles/templates” исобрать образ?

и что от них останется после синка ? :slight_smile: Просто делайте по аналогии с /var/lib/layman/calculate/profiles/templates в /var/calculate/templates
возьмите чужой образ да посмотрите http://www.calculate-linux.ru/boards/47/topics/23063 или почитайте http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/447/show

Если есть сервер CDS то проще шаблоны держать централизованно в /var/calculate/remote/templates/.

Яков Безымянный wrote:

Т.е. все получается намного проще: достаточно скопировать содержимое " /var/calculate/templates" в “/var/lib/layman/calculate/profiles/templates” исобрать образ?

Вот тут я допустил промах:
В моем случае директория " /var/calculate/templates" не содержит шаблонов…
Сейчас вновь читаю мануалы, чтобы написать свои.
Если я правильно понял, то при установке можно выбрать/задать какой набор шаблонов использовать.

Я почему-то думал, что есть “волшебная кнопка”, которая сама шаблоны создает.:slight_smile:
Кстати, было бы весьма удобно: настроил программы, права и т.д. набрал cl-tamplate-generate и получил на выходе готовые шаблоны настроек.

Есть замечательная директория /etc/skel, туда можно поместить все настройки пакета. У неё есть как плюсы так и минусы.

Плюсы:

  • всё действительно просто, нужно только отыскать необходимую директорию или файл с настройками пакета и скопировать.

Минусы:

  • в настройках часто встречается логин пользователя, бывает в путях, ещё хуже когда относительный путь нельзя использовать. Встречаются настройки локали, разрешение экрана и т.д.
  • новые настройки получаются путём переписывания старых, сложно выполнять мелкие правки, нужно разворачивать, делать минимум телодвижений и сохранять, часто с дополнительными опциями - расположением окна, последней запущенной вкладкой и т.п.
  • вы никогда не будете знать что и зачем в настройках менялось )

Действительно, для настройки того же рабочего стола XFCE с нуля при помощи шаблонов потребуется изрядное кол-во времени. Дальнейшие модификации сводятся лишь к правке отдельных опций конфигов. Утилиты пока не автоматизировали этот процесс, используем сподручные средства типа find, git, diff и т.п. )

Правки в уже настроенном рабочем столе вносить намного проще, чем делать стол с нуля.

P.S. Предполагается ли у вас использование CDS сервера?

Alexander Tratsevskiy wrote:

P.S. Предполагается ли у вас использование CDS сервера?

Да планируется.
Основная мысль состоит в том, чтобы в дальнейшем организовать что-то вроде домена предприятия. чуть позже, могу описать более подробно (сейчас уже пора на работу).

Я к тому что проще шаблоны держать на сервере, если CLD введен в домен сервера, помимо шары и единых учётных записей вы получите централизованное хранение шаблонов. Это намного удобней, т.к. не нужно перезапаковывать образы и переустанавливать на всех машинах например если вы добавляете или заменяете принтер :slight_smile: