Минимальная сборка для одной интересной задачки.

Здравствуйте, коллеги.
Назрел вопрос,хочу сделать сборку дистирбутива для загрузки по сети для бездисковых станций.
Собственно нужно как можно меньшей объем образа, фактически после загрузки стартует программы с графическим интерфейсом, написана на Си c графическом интерфейсом.
Может кто поделится рецептом или советом. Крайне буду рад.

Тут я описывал свой опыт запуска по pxe.
С тех пор кое-что существенно изменилось, но я уже и не знаю когда найду время описать изменения, или описать с нуля.

И тогда и сейчас использую CLDG (с выпиленным Gnome3 и вкрученым Gnome2)

Проблем с производительностью особо нет.

Полностью отказаться от хардов не смог, ибо тяжелые профили держать в tmpfs сложно, по хорошему надо в коде кальковских утилит разбираться, чтоб хранилище с сервера в хомяк юзера монтировать, но до этого руки все ни как не доходят.

Да вот сижу выпиливаю лишнее.
мне как раз надо грузится без диска, софтина маленькая.
Фактически нужно загрузится, загрузить легковесный( ну очень легкий десктоп) запустить программу.

Смотрю в сторону пересборки dsl, но как-то хочется все-таки не юзать его)))
Хочется либо калькулейт либо генту)
Можно помучится с фрей, но нет времени.

Ну тогда мой вариант должен вам подойти. Вот только систему придется свою собирать, это да.

Если своп и хомяк активно использовать не собираетесь - по моим советам можно грузить и бездисково.
Собственно там где рама больше 2G я пробовал грузить без hdd, если профиль не завален ничем - все прекрасно работает, правда все-же лучше не забывать про zram.

Попробую Ваш способ, к примеру сборка слаки завелась, при запуске софтина копируется с нфс сервера и в tmp запускается, только образ получился большой.
Буду собирать, спасибо за ответы и советы.

…при запуске софтина копируется с нфс сервера и в tmp запускается, только образ получился большой.

в том-то и дело, что копировать образ в tmpfs это моветон, ибо много памяти тратится впустую.
Пусть лучше squashfs прямо с nfs монтируется, а кешированием ядро занимается, ему видней что нужно в памяти держать а что нет.
При этом, конечно, возможны проблемы при плохой utp или плохих свитчах. Ну так за этим ведь следить надо.
Тем более если вы хотите поднять бездисковую загрузку.

как раз таки тонкие клиенты монтируются с нфс)