После обновления пропал рабочий стол

Всем привет!

После обновления пропал настроенный рабочий стол (верхняя панель, настроенные виджеты нижней панели и т.п), отображается дефолтный, кто знает, как восстановить?

пакеты, которые обновлялись:
-dev-lang/spidermonkey-1.8.5-r4
-net-wireless/broadcom-sta-5.100.82.112-r9
-dev-lang/python-2.7.3-r3
-dev-lang/v8-3.16.14.9
-sys-devel/gettext-0.18.2
-sys-apps/portage-2.2.0_alpha168
-sys-boot/grub-2.00-r4
-sys-fs/udisks-2.1.0
-kde-base/plasma-workspace-4.10.1
-net-im/pidgin-2.10.7-r1
-sys-kernel/calculate-sources-3.8.4
-sys-apps/calculate-builder-2.2.31-r8
-sys-apps/calculate-utilities-2.2.31-r8

Восстановил руками, но факт остается, что настройки перетераются.

глюк подтверждаю, аналогично, система CLD

Ага, и при этом вы все дружно мне рассказываете в теме про понимание калькулейта про безпроблемность дистра при обновлениях…

Алекс, вы троль.
Никто не говорил про отсутствие проблем при обновлениях.
Создатели кальки решили этот вопрос посредством обновления из iso.
вам этот способ не подходит.
п с: совет - почитайте форумы sabayon, думаю там аналогичные детские болячки.
п п с: жаль, что место на нойтбуке пока не позволяет переустановить кальку в режиме “два корня”, чтобы опробовать этот способ обновления…

Aleksandr P, это не решение проблемы слёта настроек! Они не должны слетать. У меня та же проблема была в CLDX с языками. Решил с помощью шаблона keyboard.clt. Я думаю, что разработчики уже в курсе и делают всё возможное, чтобы решить проблему.

Alex Kobzar, будьте терпимее!

кто спорит то?
но я далек от того, чтобы чтото требовать с разработчиков кальки.
баг отписан мной на форуме? отписан. Баг подтвержден другими юзерами? подтвержден.
жду реакции разработчика/разработчиков.
выкрутился из ситуации примитивно.
переписались только настройки плазмы и рабочего стола, что не критично для меня.
п с: с шаблонами работать не умею, в разделе документация нет примеров, на которых можно практически научиться их использовать.
на запрос разработчикам дать внятную инструкцию по использованию шаблонов для сборки своего livedvd кальки с настройками хомяка - мне посоветовали ждать переезда утилит builder на версию 3.*

Настройки KDE при этом не менялись? Для 4.10 было внесено небольшое изменение в шаблонах, чтобы поправить настройки новых кед. Изменения были протестированы, странно, что настройки отъехали.

За настройки софта отвечает файл “.calculate/ini.env”. Можно выборочно отключить обновления, либо глобально для всего.

Я не менял настройки. Сейчас посмотрел файлик ini.env, странно, что дата изменения 15 марта, но это точно не я менял.

eldariof@calculate-laptop ~ $ ls -ll ~/.calculate/ | grep ini.env
-rw-r--r-- 1 eldariof eldariof 1645 марта 15 23:21 ini.env

Думаю, что отключать обновления это плохая практика.

Возможно виной тому шаблоны, накладываемые при обновлении KDE. Они нужны для тех случаев, когда доменный компьютер работает вне сети. В этом случае убираются лишние папки с рабочего стола путем настройки плазмы, растягивается по ширине верхняя панелька, меняются пути к Home. Возникают проблемы, если настройки плазмы уже претерпели изменения. Эти шаблоны вынесены в отдельные ветки, которые выполняются всегда. У себя мы это не замечали, т.к. используем свою копию настроек в локальных шаблонах. Сейчас из оверлея для KDE/GNOME/XFCE удалим эти шаблоны. Позже придумаем другое решение.