Изменение комбинации клавиш для смены раскладки клавиатуры

Установленный дистрибутив - Calculate Linux Desktop 13 GNOME

_uname -a
Linux paradise 3.6.11-calculate #1 SMP PREEMPT Tue Jan 1 20:57:58 UTC 2013 x86_64 Intel® Core™ i3-2120 CPU @ 3.30GHz GenuineIntel GNU/Linux_

Как изменить комбинацию клавиш для смены раскладки клавиатуры со стандартного Caps Lock на более привычные (Alt + Shift и т.д.)

gnome-tweak-tools (Инструмент настройки или Расширенные настройки)…там есть слева подраздел “Набор”. В нем самый последний список (Modifiers only …)

Единственное, что у меня не работает переключатель Alt+Shift (Ctrl+Shift отрабатывает нормально)

Ctrl+Shift работает в пределах одного сеанса после перезагрузки опять Caps Lock
как это исправить

а другие изменения (кроме раскладки), например, аплеты, внешний вид…сохраняются?

Да сохраняются,
но вот со вчерашнего дня иногда при загрузке выскакивает
“Ой, что то пошло не так” это с гномиком что то ?

а что было вчера? обновления?

ибо у меня на ноуте постоянно перезагружался X-сервер (особенно под gnome, реже в cinnamon, даже во fluxbox)… и, если вылазило такое сообщение - приходилось перезагружаться

После упорных попыток перейти на xfce (при этом снес все по gnome* ), все-таки решил вернуться в gnome (вернулся он без cinnamon). Только пришлось вместо gdm запускать lightdm…
Сейчас сижу под флюксом (ибо работать надо) - ни разу за последние 4 часа не перезагружался

хотя на стационарнике все нормально работает

Да нет, не обновлялся

Как все таки победить проблему с переключением клавиатуры ?
вчера поставил новый cldg 20130202 та же беда и еще круче
при нажатии на клавишу Cars Lock сразу переключается язык и регистр,
а в параметрах из комбинации клавиш вообще исчезли настройки переключения.
и Почему такая чехарда то с дистрибутивами, в одном так а в другом вообще ни как.

кстати, Alt+Shift тоже срабатывает…только надо выбирать

Alt Shift L

все остальные параметры отключите в “Наборе”

Вообще сочетание в X-сервере настраивается в конфиге - /etc/X11/xorg.conf.d/keyboard.conf

Сочетание в консоли - /etc/conf.d/keymaps

Ну и соответствующие clt-шаблоны можно сделать, чтобы не слетало при перенастройке и переустановке системы.

В /etc/X11/xorg.conf.d/keyboard.conf
Option “XkbOptions” “grp:caps_toggle,grp:switch,grp_led:scroll”
что написать надо чтоб Ctrl+Shift работал ?

caps_toggle 

заменить на

ctrl_shift_toggle

Заменил, результат 0, работает только Cars Lock :frowning:

как я уже писал выше:

gnome-tweak-tools (Инструмент настройки или Расширенные настройки)…там есть слева подраздел “Набор”. В нем самый последний список (Modifiers only …)

Что стоит в “Наборе” ?

Там же, в настройках (в самом верху, в разделе Mouse), я как-то включил подсвечивание курсора…(оно включается по ctrl) в результате надо было нажимать shift+ctrl, чтобы сработала смена клавиатуры

Вот спасиба та.
Но почему в предыдущем cldg 12 было проще
щелкаешь по значку выбираешь региональные и языковые настройки, далее смена сочетания клавиш.
Почему так меняется от сборки к сборке ? только освоился и опять по другому.

все претензии к фантазерам-разработчикам GNOME: зачем было убирать из наутилуса просмотр в виде обычного списка, зачем в наутилусе смешивать файлы и папки, зачем менять менеджер настройки сетевых соединений (мне-то надо несколько проводных настроек…работа, дом и подключение сейсмостанции)…в общем таких “зачем” возникает много… :slight_smile: