Не грузятся кеды после обновления

Возникла такая проблема установил Calculate Linux 13 kde после сделал: eix-sync потом emerge -auDNvt world потом emerge --depclean потом сделал revdep-rebuild и etc-update и кеды не грузятся после этого

Не грузятся как?

KDM запускается, пароль просит?
Кеды грузятся и вылетают с ошибкой?
Черный экран с мигающим в верхнем левом углу курсором?

Если последнее, то выполните еще

emerge -1 @x11-module-rebuild

и перезагрузитесь

Ввожу логин пароль потом доходит до надписи приветствия и снова кидает на ввод логина.
Артём Власов wrote:

Не грузятся как?

KDM запускается, пароль просит?
Кеды грузятся и вылетают с ошибкой?
Черный экран с мигающим в верхнем левом углу курсором?

Если последнее, то выполните еще

emerge -1 @x11-module-rebuild

и перезагрузитесь

В таком случае надо логи читать. Для начала

wgetpaste /var/log/Xorg.0.log

и

wgetpaste /var/log/Xorg.0.log.old

сразу после очередного падения.

Еще вероятнее всего, что какой-то конфиг поломался. Попробуйте переименовать ~/.kde4 и зайти так (правда, все настройки кед потеряются).

Вот логи:
http://goo.gl/0djQe

http://goo.gl/PBa6L

Переименовать ~/.kde4 тоже не помогло.

Артём Власов wrote:

В таком случае надо логи читать. Для начала

wgetpaste /var/log/Xorg.0.log

и

wgetpaste /var/log/Xorg.0.log.old

сразу после очередного падения.

Еще вероятнее всего, что какой-то конфиг поломался. Попробуйте переименовать ~/.kde4 и зайти так (правда, все настройки кед потеряются).

я когда обновился до 4.10 - у меня не взлетало кде, как у топикстартера.
удалил .kde4 из хомяка - и кде загрузился по дефолту, полчаса повозился причесывая под себя кде.
и все.
подобные вещи были на опенсусе пока ею пользовался, поэтому вопросов не задавал на форуме…

Aleksandr P wrote:

я когда обновился до 4.10 - у меня не взлетало кде, как у топикстартера.
удалил .kde4 из хомяка - и кде загрузился по дефолту, полчаса повозился причесывая под себя кде.
и все.
подобные вещи были на опенсусе пока ею пользовался, поэтому вопросов не задавал на форуме…

Если бы все так просто .kde4 пробывал переименовывать в первую очередь. Так же думал что беда с конфигами и делал etc-update

dispatch-conf
попробуйте

etc-update делает аналогично то что и dispatch-conf и это я делал. Сейчас просто переустановил. Обновлять пока не буду.

Иван Тырнов wrote:

etc-update делает аналогично то что и dispatch-conf и это я делал. Сейчас просто переустановил. Обновлять пока не буду.

я знаю.
читал на этом форуме, что по каким то причинам у человека сработал dispatch-conf, а не etc-update.
причины не знаю, может я и заблуждаюсь.

В gentoo разницы нет. С калькой плохо знаком.
Aleksandr P wrote:

Иван Тырнов wrote:

etc-update делает аналогично то что и dispatch-conf и это я делал. Сейчас просто переустановил. Обновлять пока не буду.

я знаю.
читал на этом форуме, что по каким то причинам у человека сработал dispatch-conf, а не etc-update.
причины не знаю, может я и заблуждаюсь.

Артём Власов wrote:

Не грузятся как?

KDM запускается, пароль просит?
Кеды грузятся и вылетают с ошибкой?
Черный экран с мигающим в верхнем левом углу курсором?

Если последнее, то выполните еще

emerge -1 @x11-module-rebuild

и перезагрузитесь

Добрый день.большое спасибо, была такая же проблема, но ваш совет помог.
После этой команды было предложено заново закачать около 300 пакетов, так и сделал. Счастье наступило.

Мои действия:

emerge -1 @x11-module-rebuild

после было предложенно системой выполнить:

emerge @preserved-rebuild

загрузил и переустановил примерно 300 пакетов, как я понимаю перезагрузил пакеты связанные с иксами и кедами

я когда обновился до 4.10 - у меня не взлетало кде, как у топикстартера.
удалил .kde4 из хомяка - и кде загрузился по дефолту, полчаса повозился причесывая под себя кде.
и все.
подобные вещи были на опенсусе пока ею пользовался, поэтому вопросов не задавал на форуме…

В кальке я бы сделал не так. Либо переименовал хомяк, вошел в сеанс и перенес настройки нужных мне программ из старого профиля. Либо отредактировал ~/.calculate/ini.env, удалив из [ver] пакет и выполнил <>.

Была аналогичная проблема, дело в том что, если обновиться сразу после установки, то несколько пакетов обновляются криво:

  1. отдельную установить grub (по инструкции http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/248/show)
  2. отдельно установить gcc (http://www.gentoo.org/doc/ru/gcc-upgrading.xml)
    и в ручную удаляем старый gcc

после обновляемся

emerge -auDNvt system
dispatch-conf
revdep-rebuild
emerge @preserved-rebuild

emerge -auDNvt world
dispatch-conf
revdep-rebuild
emerge @preserved-rebuild

это неправильно.
если это повторяющаяся проблема - кривое обновление двух пакетов - то разработчикам надо это исправить, верно?
иначе чтото криво получается.