на мониторе в левом верхнем углу прозрачный прямоугольник

на мониторе в левом верхнем углу прозрачный прямоугольник, кто знает в чем проблема?
на скриншоте этого не видно, возможно проблема в самом мониторе?

у меня такое было на убунте и опенсусе - стояли две системы на одном ноуте, в обоих в верхнем правом углу появлялись артефакты от флеш плеера.
сдавали ноут на ремонт - там ничего не нашли аппаратного (под виндой искали, правда).
после установки кальки и новой версии убунты - глюк ушел.
подозревал на видеодрайвер.
п с: не знаю, ваш ли случай это.

Возможно, потому что тот кто мне продал его (мой друг), говорит у него такого не было, но монитор все равно на гарантии еще, подключил к телеку и к другому монитору, такого эффекта нет, вот и подозреваю, что сам монитор возможно, либо подсветка, либо питание на диоды как нибудь не так подаются, а что такое “калька” и “убунта”???

проблему исправил сам, нечайно, хотел на мониторе поставить автонастройку на старую игру, у которой разрешение 640х480, в итоге нажал не на ту кнопку и перевел режим экрана монитора на другой, в итоге баг пропал, посмотрел он только в том режиме появляется)))

фоткайте баг (если он повторяется)
и, если есть возможность - несите в нарантию

Вообще - если на скриншоте бага не проявляется, то с вероятностью под 100% проблема в железе. Но даже в этом случае - гораздо проще помочь вам, если есть картинка “дефекта”, в данном случае - фото