[РЕШЕНО] Работа сервера в режиме файлопомойки

Вопрос такой
Есть необходимость сделать сервер в качестве файлопомойки
Необходимо чтобы пользователи с винды, кальки, макоси могли писать например в папку share на сервере файлы без
запроса пароля и вообще без того чтоб пользователи гдето регистрировались

А то сейчас папку share видит - но писать в нее не дает
убирал map to guest = bad user - вообще самба не стартует
Что нужно настроить в samba ?

создаешь в домене юзера guest с паролем guest и разрешаешь ему запись в определенную папку на share
в качестве шелла ему хватит и /bin/nologin, хомяк ему тоже не нужен

А на клиентских машинах не надо создавать пользователя guest?
Только в домене на сервере?

Необходимо чтобы пользователи с винды, кальки, макоси могли писать например в папку share на сервере файлы без запроса пароля и вообще без того чтоб пользователи гдето регистрировались
создаешь в домене юзера guest с паролем guest…

Я так понял - необходимо чтоб машины вне домена могли поиметь доступ к некоторой шаре на сервере. Так?

В таком случае - на сервере создается гость
Далее - при подключении с любой машины - если запросит логин/пароль - вводите guest/guest и вопрос решен.
Дефакто - guest/guest является своеобразным синонимом “беспарольного доступа” к самбе там где включить security = share никак нельзя.

Вы ведь хотите оставить возможность подключаться и доменными пользователями, и анонимно?

Михаил Гагауз wrote:

Вы ведь хотите оставить возможность подключаться и доменными пользователями, и анонимно?

В принципе не важно но хотелось бы и так и так
Спасибо Михаил сейчас попробую
Я так понял что при такой настройке не нужно вообще править файл samba .cfg

Сделал
cl-useradd guest samba
cl-passwd guest samba
перегрузил сервис samba на всякий пожарный
Не помогло - не дает писать в папку share
Оказалось папка share имеет разрешение писать туда только пользователю root

Не помогло - не дает писать в папку share

Так и нефиг кому ни попадя в Share писать.
В Share создаете папку, к примеру
/Share/СВАЛКА и настраиваете через ACL группе guest (можно и пользователю, но лучше группе) права на запись.
Еще неплохо бы с квотами поиграться, но на этот счет я ничего не посоветую… кроме как погуглить ))

Спасибо Михаил
Но все оказалось проще
Я не создавал пользователя guest
Просто для разрешения писать в папку для всех без запроса логина и пароля надо дать команду

chmod 0777 /var/calculate/server-data/samba/share

потом добавить стоки в файл /etc/samba/smb.conf
в раздел нашей шары [share]

writable = yes
read only = no
guest = ok
и можно еще guest only = yes

Теперь в папку share могут писать все не введенные в домен пользователи и их файлы будут сохранятся под пользователем nobody

Михаил Гагауз wrote:

Не помогло - не дает писать в папку share

Так и нефиг кому ни попадя в Share писать.
В Share создаете папку, к примеру
/Share/СВАЛКА и настраиваете через ACL группе guest (можно и пользователю, но лучше группе) права на запись.
Еще неплохо бы с квотами поиграться, но на этот счет я ничего не посоветую… кроме как погуглить ))

дело в том что данный сервер не нужен в домене - он целиком запушен у меня как отдельная машинка для файлопомойки и не хотелось заморачиваться со всем что Вы описали
Машинка старая еще Pentium первый и диски старые -пусть юзеры там хранят свой мусор а не на центральном сервере
Ну например пришел обновляльщик консультанта или одын эсник - кинул туда все что ему надо и ушол а мои админы сами оттуда все установили
Ну не хочу я пускать в домен всяких балбесов одынесных - а так буху позвонили пришли скинули обновления а дальше уже мы разбираемся сами
Спасибо Михаил - ваши советы применю в другой конторе на главном сервере