Обновление ядра без сети

Добрый вечер.
Посоветуйте как поступить. После последнего обновления ядра похоже забыл запустить пересборку модулей module-rebuild. Теперь на компе совсем не работает сеть, при старте ругается на отсутствие модуля. Повторный вызов module-rebuild не работает, говорит нет такой команды. Как можно пересобрать или переустановить ядро без сети?
Пробовал запускатся со старой версией ядра, вылетает таже ошибка.

загрузочный диск/флэшка и chroot

Теперь на компе совсем не работает сеть, при старте ругается на отсутствие модуля.

как вариант - загружаться со старого ядра,

Повторный вызов module-rebuild не работает, говорит нет такой команды. Как можно пересобрать или переустановить ядро без сети?
module-rebuild можно заменить set-ом

 # emerge --list-sets
 # emerge -avt1 @module-rebuild

но он предложит пересобрать все пакеты предоставляющие /lib/modules в т.ч. и calculate-sources (все установленные у вас версии), так что лучше посмотреть что он предлагает, отменить, и установить ручками нужные

Но, как я думаю, вам это ни к чему (и тот-же module-rebuild). Модули вашей сетевухи должны быть в ядре(в модулях ядра), возможно вы “затвикали” свое ядро и выкинули нужные модули.
Если это так - измените конфиг ядра и пересоберите снова.

Михаил Гагауз wrote:

Но, как я думаю, вам это ни к чему (и тот-же module-rebuild). Модули вашей сетевухи должны быть в ядре(в модулях ядра), возможно вы “затвикали” свое ядро и выкинули нужные модули.
Если это так - измените конфиг ядра и пересоберите снова.

Ядро не пересобирал, настроек не менял, просто обновил систему.

Попробовал запустится в chroot-е, переустановил пакет calculate-sources, после попробовал вызвать module-rebuild он ругатся не стал, просто ничего не сделал. Проблема осталась.

http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/19855?r=20804#message-20804

может это?

А так что у вас за сеть? Ethernet? VPN? pppoe? и т.д,

Николай Бочков wrote:

Вопрос по подключению ОЗУ - Calculate Русский -

может это?

А так что у вас за сеть? Ethernet? VPN? pppoe? и т.д,

Нет, к сожалению это не подошло, ifconfig показывает только петлю. Обычный ethernet с раздачей адресов через dhcp.

lspci -v | wgetpaste

Проблему частично локализовал. Не подгружался модуль ядра отвечающий за сетевую карту, подгрузил его вручную и все заработало.
ТЕперь возникает вопрос почему он перестал самостоятельно грузится. Это проблема возникает уже второй раз за 2 месяца, в прошлый раз вылечить не удалось, пришлось все сносить и ставить по новой.

Вам, Александр,

/etc/conf.d/modules

в помощь

Андрей Сеник wrote:

Вам, Александр,
[…]
в помощь

До такого варианта у меня тоже мысли дошли, Но это ведь не нормально, до какого-то момента все работало самостоятельно без правки таких вещей.