[РЕШЕНО] Нет бинарных обновлений!

Установил CDS версии 20121119 для х_86 (4 декабря в 03,00)
Пытаюсь обновить 4 декабря в 03,45
почему-то emerge -uDN world пытаясь обновить 36 пакетов начинает их собирать на машине а не скачивает бинарники с бинхоста?
Нет обновлений для CDS теперь?
Профиль бинарный
Мне конечно не жаль что будет собираться даже свежий gcc но просто интересно - что бинарные пакеты теперь не доступны для CDS? :slight_smile:

Сам себе отвечаю - опять отвалился бинхост .kz
Как перейти на другой бинхост и почему программа не ищет доступные бинхосты из списка?

У меня работает. Можно ссылку?

+1

BOOKING ~ # emerge -uDNa world

!!! Error fetching binhost package info from ‘ftp://mirror.cnet.kz/pub/calculate/CDS/grp/i686
!!! [Errno ftp error] [Errno 110] Connection timed out

Тимофей, может у тебя локальный DNS кэширует навечно? IP изменился у mirror.cnet.kz на 212.154.230.107. Попробуйте браузером зайти.

Браузером заходит. Как поправить?

Alexander Tratsevskiy wrote:

Тимофей, может у тебя локальный DNS кэширует навечно? IP изменился у mirror.cnet.kz на 212.154.230.107. Попробуйте браузером зайти.

DNS берется от провайдера - походу просто у них еще не обновился
но вопрос по поводу списка бинхостов стоит - может есть какой выход ( понимаю что по стандарту только один, но может сделать какой скрипт?)

Было бы клево, если бы портежи умели из нескольких репозиториев выбирать более свежий. Сейчас они берут последний из списка, если перечислено несколько. Тестировать надо. В противном случае овчинка выделки не стоит, т.к. при каждом выполнении emerge будет качаться файл Package и сравниваться, и чем больше репозиториев подключено, тем дольше.

Александр прости что туплю но забыл в каком файле список бинхостов?

/etc/make.conf

Alexander Medvedovsky wrote:

/etc/make.conf

ХМ они там все закомментированы - пример
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4725
так что не айс - тобиш не в тему - там уже смотрел :()
Где список?
Да к стати mirror.cnet.kz постоянно отваливается последнее время особенно после 24:00 до 06:00

Сейчас например лежит опять.

ХМ они там все закомментированы

Раскомментируй первый или второй бинхост.

А такой вопрос - есть ли официальный бинхост calculate-linux.ru
Если есть то надо видимо прописать его на своем сервере и внутренние машины уже обновлять со своего сервака
И как это дело настроить так чтоб глюков не было
Могу потом выставить этот сервер жопой наружу в интернет для народа
Сеть позволяет

А такой вопрос - есть ли официальный бинхост calculate-linux.ru

Их 14, для вашего дистрибутива смотрите здесь:

/etc/make.profile/make.defaults

Но раскомментируйте только у себя в /etc/make.conf! т.к. этот файл оверлея.

Александр а как нормально синхронизировать бинхост кальки для внутреннего сервера и git
( я так понимаю они должны работать в связке?)
Просто строку я поправлю - а дальше глюков не будет?

Не должно быть. В гите будет состояние на момент синхронизации - то, что на локальном зеркале. Если только в этот момент не шло обновление. Шансы попасть на обновление небольшие.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Не должно быть. В гите будет состояние на момент синхронизации - то, что на локальном зеркале. Если только в этот момент не шло обновление. Шансы попасть на обновление небольшие.

А если такая схема
Скачал ваш git в свой потом синхронизировал пакеты

Вообще Александр можете описать схему как у Вас работает схема сборки пакетов и их размещения - для общего развития ( может выложите еще скрипты) чтоб не изобретать велосипед

Сборка при помощи calculate-assemble, в screen-е.
Изобретать не получится, т.к. вы работаете с master-веткой, а мы используем еще две - develop для тестирования и update для обновления.

Я бы синхронизировал пакеты, затем гит, после снова пакеты, т.к. это наиболее долгая процедура и если была начата загрузка на зеркало, вы сразу её заметите. В гит изменения попадают после обновления на зеркалах. Поочередно для каждого дистрибутива, чтобы минимизировать временной разрыв.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Сборка при помощи calculate-assemble, в screen-е.
Изобретать не получится, т.к. вы работаете с master-веткой, а мы используем еще две - develop для тестирования и update для обновления.

Я бы синхронизировал пакеты, затем гит, после снова пакеты, т.к. это наиболее долгая процедура и если была начата загрузка на зеркало, вы сразу её заметите. В гит изменения попадают после обновления на зеркалах. Поочередно для каждого дистрибутива, чтобы минимизировать временной разрыв.

А можно тогда как-то описать подробнее - пошагово ( ну типа для лузеров :slight_smile: )
Очень прошу описать как делаете Вы ! Александр очень надо!
Делаю сборки для оборудования на основе архитектур i586 и via - надоело изобретать костыли

Все равно Вам немного другое описание нужно. Это только запутает.

Со стороны кальки нужно сделать поддержку подключения дополнительных оверлеев. Многое в портежах успело измениться, например уже и eselect не нужно патчить, он может вытаскивать из оверлеев профили. Мы в свою очередь также адаптируем утилиты, чтобы все базовые настройки переменных утилит брались также из профиля.

И написать уже под это дело нормальную доку.