Проблемы со звуком

Эта проблема в принципе не только в Calculate, она появилась где-то неделю назад, когда я поставил Arch 64, ранее на арче не сталкивался.

Звук местами есть в некоторых приложениях. Точнее если запускать mp3 файл какой-нибудь, его слышно в Miro. В браузере звука нет совсем (Сначала думал на adobeflash), в играх тоже нет.
После перезагрузок звук появляется (мне кажется, что просто какой-то косяк с запуском демона мб).

Система видит все мои звуковые карты, alsamixer работает, но alsaconf выдает следующее:
Найдена не поддерживаемая PnP или PCI карта.

Выдача cat /proc/asound/cards

volgoza@volgozavr ~ $ cat /proc/asound/cards
0 [HD ]: USB-Audio - VF0700 Live! Cam Chat HD
Creative Technology Ltd. VF0700 Live! Cam Chat HD at usb-0000:00:1a.0-1.3, high
1 [Intel ]: HDA-Intel - HDA Intel
HDA Intel at 0xf9ff0000 irq 50
2 [NVidia ]: HDA-Intel - HDA NVidia
HDA NVidia at 0xfbe7c000 irq 17

upd: нашел причину возможную в том, что видеокамера определяется первее звуковых карточек. Сейчас попробую.

upd2: Отключил видеокамеру, перезагрузился, звук в браузере есть, в приложениях - нет.
alsaconf выдает то же самое. :frowning:

зацени это http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/17857?r=17875#message-17875

/etc/modprobe.d/alsa.conf

Файл не найден.

Да и я отключил веб-камеру. Звук в браузере появился, но вот звука в проигрывателях и программах нет.

если звук есть значит он есть - это самое главное.
видимо проги настроены неправильно.
в трее значок звука, по нему можно в настройки аудио кедов выйти и там есть порядок использования устройств.
Еще может быть pulseaudio установлен?
приложу свой /etc/modprobe.d/alsa.conf
попробуйте только 2 строки вписать, чтобы решить будущую проблему с камерой.
или даже весь пробуйте файл, может того что в нем есть и не хватает

alsa.conf (1.24 KB)

про alsaconf чето вспоминается что это атавизм вроде

Все, проблему решил.
Я в прошлом редактировал /etc/asound.conf и вписал туда card 2, сейчас же выключил видеокамеру второй карты в списке уже нет.

Звук появился везде.

Спасибо тебе. Сейчас поковыряю еще alsa.conf чтобы видеокамера не на первом месте была и все. :slight_smile:

Была похожая проблемка на прошлой неделе - тоже звук прыгал
Посмотрел - а чот у меня с обновами накатился трижды проклятый pulseaudio
И он зараза путал карточки встроенную и Nvidia местами
Снес заразу - и все окей

Все точно так же.
При подключении видеокамеры и перезагрузки, звука в браузере нет.
Хрень какая-то.
А так же, на ютубе все синюшные какие-то. Правда это я лечил установкой nouveau драйверов, хотя сейчас стоят 310 nvidia.

синюшные отключаются правой кнопкой на флеше и снятием галки апаратное ускорение. сам долго сюнюшные рожи смотрел :slight_smile:

а насчет перезагрузки с камерой у меня решилось этими строчками. камера microsoft может для другой какую другую строку прописать.

или настройки в кде - очередность устройств. я везде прошелся и задвинул камеру в конец. в скайпе свои настройки так что ок все.

когда к компу тел. подключаю на зарядку камера мигает, видимо идет пересканирование устройств. кстати вроде в новых обновах чето про юсб было. я еще не перезагружался :slight_smile: так что может присоединюсь попозже с проблемами.

Спасибо. Синюшные рожи пропали :slight_smile:

Камеру буду подключать по надобности, т.к. проблема все так же не решилась)