Обновился и чернота кругом

Поправьте если написал не туда.

Форум полистал, что-то ничего похожего не нашёл :frowning:
Начну немного из далека.
Не пинайте сильно, но я старый виндузятник.
Более 15 лет работаю в IT-техподдержке одного крупного предприятия, но ни разу не сталкивался с Linux.
И для меня настраивать линукс это как мастеру всю жизнь провозившемуся с мотоциклами ИЖ-Планета вдруг подогнали бы какую-нибудь новенькую YAMAH`у - вроде и мотоцикл, а чё с ним делать ХЗ. Но я готов внимательно слушать и выполнять ваши советы.

Ну, так вот.

Сей продукт поставил на старенький ноут своим достаточно не молодым родителям. Им всё равно в чём работать, а мне (думал) будет меньше проблем с вирусами всяким остальными глюками проблемами “форточек”.

Ставил из этого образа “cldg-11.12-i686.iso”

Всё встало и работало из коробки. Прикрутил GSM-модем и всё летало.

Но тут на неделе я приехал в гости и они пожаловались, что инет медленно работает.
Я, чтобы не портить (ха, знал бы я чем это кончится…) работающее и не ставить лишнего (к тому же не умею) решил поставить блокировщик рекламы к Хромиуму. Но этот гад (плагин) сказал что у меня старенький браузер и он не будет с ним работать. Я полез сюда на форум, чтоб посмотреть как гуру обновляют пакеты.

После изучения ман`ов мне вроде стало ясно как обновить Хромиум. Запустил. Обновился. Ну, во всяком случае, мне об этом радостно сообщил emerge.
Кликаю по значку Хромиума, ноут радостно хрустит винтом и…тишина. То есть совсем тишина - Хромиум не появляется.

Хотел поставить Огнелиса, а не знаю как. В инет выйти почитать нечем.
Ну, я сохранил же страничку по обновлению системы.

Была-не была. Запустил “emerge -uDN world” и оставил на ночь.
Утром смотрю - алилуя хромиум обновился, запускается и немного видоизменённый десктоп.
Выключаю комп, гуляю по саду. Прихожу, включаю ввожу пароль (до этого никогда не спрашивал) и вот тут первый шок: экран чёрный и только вверху полосочка со значками.
Вожу в раздумьях мышкой по экрану и замечаю, что в тех местах где у меня были ярлычки курсор меняет вид. То есть там есть ярлыки. Кликаю наугад запускается Хромиум. Об этом я узнаю только по статусной строке, так экран чёрный.
Случайно дёрнул мышой в верхний левый угол и экран преобразился. Появилась, наверное вам знакомая, строка поиска (у меня был “Гном” до апдейта). Начал там что-то писать осознанное. Стали появляться некие значки, но запуск всевозможных утилит так же происходили чёрным цветом на чёрном фоне.

И вот, собственно вопросы:

1. Можно ли запустить программы в видимом спектре?
2. Что для этого надо сделать/почитать?

Выручите пожалуйста, а то родители уже привыкли к интернету и тыкают мышкой строго по инструкции.

на всякий случай:
Ноут IBM ThinkPad T42 с видюхой ATI

В Calculate есть ещё сложности, наследованные из Gentoo. Например, если Вы обновляете Xorg сервер, нужно пересобрать его модули, т.е. выполнить ‘emerge @x11-module-rebuild’. Emerge об этом пишет, но на английском, в процессе обновления Вы могли не заметить. Это одна из задач, которые предстоит автоматизировать.

Что касается родителей. Лучшим решением будет разбить винт на два системных раздела и один для данных, взяв за основу это описание. Новый установщик сейчас умеет разбивать диск. Другое дело, что данные нужно на это время куда-то перенести. У ноутбуков размер диска обычно небольшой, думаю проблем не должно быть.

Плюс будет в том, что то что хорошо работает, Вы трогать не будете. Систему можно будет обновить без записи её на CD или флешку. Желательно правда перед этим обновить установщик. Само обновление будет выполнено довольно быстро, 10-15 мин. в зависимости от производительности ноутбука, и никак не всю ночь.

Вы как винду… опытный пользователь windows, знаете, что переустановить систему лучше с нуля, т.к. только это может избавить M$ от обилия лишних настроек и файлов. Если в M$ традиционно любят использовать C:, то в Linux под систему может использоваться любой раздел.

Есть ещё один плюс иметь дополнительный раздел. Вы ставили CLDG с Gnome2. Сейчас система плавно перекочевала на Gnome3. Интерфейс, хоть и не сильно, но претерпел изменения, требования к оборудованию также выросли. Возможно Вашим родителям сейчас больше подойдёт CLDX с рабочим столом XFCE, который будет работать несколько быстрее. Установив во второй раздел другую систему, Вы увидите привычное расположение элементов рабочего стола + две системы на выбор.

Успешной работы.

Спасибо. Почитаю. Буду пробовать.
Единственное, что не понял, так что это за раздел такой? Для чего он?

/dev/sda4 Extended

Это ограничение таблицы разделов MBR. Первичных может быть только 4. Один из них может иметь тип Extended, в котором может быть размещено ещё N-е кол-во разделов. Не помню какое там стоит ограничение. В случае с GPT таких проблем уже нет. Но в этом случае для загрузчика (Grub) желательно выделить немного памяти. В случае авторазбиения, установщик также использует для этих целей 4-й раздел.

А если создать ещё один раздел и поставить систему не него?
У меня сейчас 3 первичных. Будет всё так же замечательно?

Помогите ещё раз пожалуйста.
Установил систему заново. И при установке не создал пользователя. Затем создал пользователя как советуют в мануале

/usr/sbin/useradd --groups users,wheel,audio,cdrom,video,cdrw,usb,plugdev,games,lp,scanner,uucp логин
/bin/passwd логин

Но под ним не грузится графический интерфейс. Ввожу логин, пароль. Комп задумывается и затем опять предлагает ввести логин и пароль.
При логине в консоле пишет что

No directore, loggin in with HOME=/

На

startx

пишет

xauth: timeout in locking auhtority file....

потом много чего про невозможность создания директории и про “Отказано в доступе”
Что я неправильно сделал и в какую группу не добавил пользователя?
И как посмотреть в какие группы нужно добавлять пользователя?
И как добавить пользователя в нужные группы?
Как сделать чтобы нужный пользователь грузился автоматом?
Можно ли как-то сделать в GUI?
Система с XFCE

Во первых нужен был ключик -m для создании домашней папки при создании пользователя.
Ну а сейчас думаю надо просто сделать пользователю домашнюю папку и выставить на нее права.

От рута в консоли:

mkdir /home/логин
chown -R логин:логин /home/логин

Спасибо, всё получилось