Когда появится нормальная программа по установке и удалению программ?

Поставил Калькулейт с DE XFCE . В целом нравится, напрягает отсутствие удобной утилиты по установке и удалению программ, подобных тем как в Ubuntu или в Suse. С группировкой программ по тематике. Планируется ли создание утилит или программ подобного плана?

porthole, portato. Аналог synaptic .

Мне не кажется, что это первоочередная задача для майнтенеров кальки.

а чем не устраивает emerge? apt в убунту и zypper в сусе вроде нормально работают, функционал на уровне, все понятно.

2 Андрей Сеник

Мне кажется майнтейнеры кальки и сами знают что является их первоочередной задачей. Если чье-то мнение с основным направлением не совпадает - всегда можно решить задачу самому. Тем более, что готовый инструмент (porthole, portato) вам уже подсказали, вам никто не мешает прикрутить к этому свои решения своих задач, и даже выложить в апстрим(если реально получится лучше, думаю вам будут благодарны)

Михаил, да мне то оно и не нужно :slight_smile:
emerge устраивает целиком и полностью :slight_smile:
Но я хотел сказать, что гуя для портейджа не есть основная цель калько-майнтейнеров :slight_smile:

Paludis прикрутите и будет счастье. зависимости разруливаются автоматом, гуй и прочие плюшки

Kuroo то же далеко не партак.аочень неплохая фича

Почему я должен что-то прикручивать? Должно быть из коробки. Emerge 20 век (Sabayon-entropy и то сделали из коробки). Eсли бы не появился GUI, до сих пор
работали бы в ДОСЕ и консоли UNIX. Как вам работать в Photoshop в консоли. Я помню убогий ДОСовский Autocad.

Валерий Соколов wrote:

Почему я должен что-то прикручивать?

вы никому ничего не должны

Должно быть из коробки.

вам никто ничего не должен

Emerge 20 век (Sabayon-entropy и то сделали из коробки).

И вообще - почему вам на Шиндовс убунте не сидится? там консоль вообще открывать не надо (почти).

Eсли бы не появился GUI, до сих пор работали бы в ДОСЕ и консоли UNIX.

А вы консолефоб? Конфиги на удаленном сервере через что редактировать? gedit?

Как вам работать в Photoshop в консоли. Я помню убогий ДОСовский Autocad.

А я знаю людей, которые сильно упрощают себе жизнь через for f in $img_path/*; do mogrify $f ...
А в фото-магазе это заняло бы в *надцать раз больше времени (или при написании его скриптов - просто потребовало бы на порядок больше ресурсов)

Вообще, если бы вы читали про утилиты calculate, и про планы на будущее, вы бы знали, что в перспективе предполагается гораздо более продвинутые возможности, чем просто гуевый инструмент для установки/обновления софта. Но всякого рода выкрики “доколе” не способствуют продвижению в этом вопросе.

Я только недавно заинтересовался Calculate и в нем мне несколько неуютно. Если можно ссылочку на планы Calculate. Консоли я не боюсь, но хочу, чтобы был выбор. Это обратная связь . Если ее не будет, то и дистрибутива хорошего не будет. Пишу из Calculate 12.02 XFCE. Сегодня почитал обзор Calculate http://all-things-linux.blogspot.co.uk/2012/08/calcalute-linux-desktop-12-kde-keep-it.html, радует, что за бугром его знают и достаточно неплохо отзываются. Вообще хочу вам заметить, что на форуме UBUNTU атмосфера более дружественная.

PS. На ноуте у меня UBUNTU, жена не нарадуется.

Если можно ссылочку на планы Calculate

Пожалуйста

Консоли я не боюсь, но хочу, чтобы был выбор. Это обратная связь … Вообще хочу вам заметить, что на форуме UBUNTU атмосфера более дружественная.

В том то и дело, что альтернативу вам предложили, а выражения типа “Почему я должен что-то прикручивать? Должно быть из коробки” не очень настраивает, имхо, на дружественное общение.
Тем более, что если бы большинство пользователей так считало - разработчики узнали бы об этом гораздо раньше вашего “настоятельного дружеского предложения”.

Года 2-3 назад Вы бы заметили, что в Calculate разрабатывается только то, что отсутствует в Gentoo: быстрая установка, простое обновление из ISO образа, элементарная настройка сервера с хранением учёток в LDAP, работа домене Linux/Windows машин и т.д. Т.е. мы не пытаемся дублировать работу и исправлять то, что и так прекрасно работает.

У сабаёна другой путь, они сделали свой менеджер пакетов хотя продолжают пользоваться портежами, они поддерживают большой репозиторий, и сосредоточились только на десктопах. Это не наш вариант, мы не пытаемся сделать мультимедийный дистрибутив, обилующий демо-роликами. Графический установщик появился относительно недавно и случайно, когда-то кому-то захотелось нам помочь не на словах, а на деле.

Как раз с 12-й версии Вы видите более дружественный десктоп, в котором возможности консольных утилит отображаются в графике. Графический клиент - теперь просто консоль, отображающая информацию с сервера, при помощи которой можно подключиться к любой машине по сети. Так что теперь нам придётся постепенно начать реализацию тех вещей, про которые Вы писали - обновление системы, добавление пользователей, установка пакетов и т.д. Впереди много работы.

P.S. За ссылочку на обзор спасибо.

Всем спасибо за ответы. Буду читать изучать, чтобы было меньше вопросов.