Хочется странного или домен дома

Захотелось мне перевести домашний сервер с FreeBSD на CDS, так как захотелось мне дома доменных автоматизированных плюшек (на BSD не хочется все это настраивать). Хочется синхронизации профиля, автоматической шары с документами, фотками и фильмами, динамического обновления DNS через DHCP и ещё всяких мелочей. Посему вопросы:

  • Стоит ли овчинка выделки, если у меня только один настольный компьютер и один лаптоп?
  • И как быть с этими самыми документами в шаре? Они ведь будут нужны на лаптопе в автономном режиме. (По ходу написания возникла мысль о проблемах синхронизации при одновременной работе одного пользователя на разных машинах. Возникнет ведь такая проблема?)

Тема интересная. Присоединяюсь к вопросу.

Вам решать. Я пользуюсь CDS дома только для одного ПК с CLD. Ноуты в домен не ввожу, т.к. тратится драгоценное время на монтирование, часто нужно только с сайтом поработать. Вторая причина - в случае, если ноут забираю с собой, потребуется чуть больше времени чтобы понять, что сети нет. Возможно это можно как-то ускорить, пока не уделяли этому вопросу время. С общими файлами на ноуте не работаю опять же в силу того, что если я его заберу, они должны быть со мной.

В CDS утилитами настроены LDAP, SAMBA, FTP, DNS, DHCP и PROXY. DHCP работает совместно с DHCP. Доступ к FTP получаю через смонтированный Samba ресурс с рабочего стола. PROXY практически не использую. Архив бэкапа настроек + LDAP базы занимают 16 Кб. В случае необходимости на новом CDS восстанавливается за считанные секунды.

Среди особенностей хранения файлов в CDS - все пользователи получают доступ к /Share, но Samba отображает только те директории/файлы, к которым у пользователя есть доступ. Доступ настраивается при помощи ACL.